当前位置:首页 » 股票投资 » 会计关于股票投资

会计关于股票投资

发布时间: 2021-10-15 17:56:33

Ⅰ 学会计对股票投资很有帮助吗

当然,财务对管理有很大帮助,管理对理解企业有很大帮助。要是连报表都看不懂,很难说你看懂这家公司了。

Ⅱ 关于股票投资的会计分录

1、借:交易性金融资产 -成本 140000

投资收益 720

应收股利4000

货:银行存款144720

2、借:银行存款4000

货:应收股利4000

3、借:公充价值变动损益 12000

货:交易性金融资产-公充价值变动 12000

4、借:银行存款 104000

交易性金融资产-公充价值变动 9000

货:交易性金融资产-成本 105000

投资收益 8000

借:投资收益 9000

货:公充价值变动损益 9000

5、借:应收股利200

货:投资收益 200

6、借:银行存款 200

货应收股利 200

7、借:交易性金融资产-公充价值变动 2000

货:公充价值变动损益 2000

(2)会计关于股票投资扩展阅读:

一、本科目核算企业持有的以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,包括为交易目的所持有的债券投资、股票投资、基金投资、权证投资等和直接指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。

衍生金融资产不在本科目核算。

企业(证券)的代理承销证券,在本科目核算,也可以单独设置“1331 代理承销证券”科目核算。

二、本科目应当按照交易性金融资产的类别和品种,分别“成本”、“公允价值变动”进行明细核算。

三、交易性金融资产的主要账务处理

(一)企业取得交易性金融资产时,按交易性金融资产的公允价值,借记本科目(成本),按发生的交易费用,借记“投资收益”科目,对于价款中包含已宣告但尚未发放的现金股利或利息,借记“应收股利或应收利息”按实际支付的金额,贷记“银行存款”等科目。

(二)在持有交易性金融资产期间被投资单位宣告发放的现金股利或债券利息,借记“应收股利(或应收利息)”科目,贷记“投资收益”科目。(收到现金股利或利息时,借记“银行存款”,贷记“应收股利或应收利息”)

(三)资产负债表日,交易性金融资产的公允价值高于其账面余额的差额,借记本科目(公允价值变动),贷记“公允价值变动损益” 科目;公允价值低于其账面余额的差额,做相反的会计分录。

(四)出售交易性金融资产时,应按实际收到的金额,借记“银行存款”等科目,按该项交易性金融资产的成本,贷记本科目(成本),按该项交易性金融资产的公允价值变动,贷记或借记本科目(公允价值变动),按其差额,贷记或借记“投资收益” 科目。

同时,按该项交易性金融资产的公允价值变动,借记或贷记“公允价值变动损益”科目,贷记或借记“投资收益”科目。

四、本科目期末借方余额,反映企业交易性金融资产的公允价值。

Ⅲ 关于投资的这个会计分录怎么做啊

分录应该这样做:
(四)2000年4月1日,B公司的所有者权益总额应该是4000+600/4=4150元,A公司购入B公司20%的股票并以权益法核算,则实际占有的B公司权益为4150*20%=830元,差额120万元记入股权投资差额在以后各期均匀摊销。
2000年4月1日:
借:长期股权投资—B公司—投资成本 830万
长期股权投资—B公司—股权投资差额 120万
贷:银行存款 950万
2000年末:
权益法调整 600/4*3*20%=90万
借:长期股权投资—B公司—损益调整 90万
贷:投资收益 90万
股权投资差额按10年摊销:应摊120/10/12*9=9万
借:投资收益 9万
贷: 长期股权投资—B公司—股权投资差额 9万
2001年末:
权益法调整 800*20%=160万元
借:长期股权投资—B公司—损益调整 160万
贷:投资收益 160万
股权投资差额按10年摊销:应摊120/10=12万
借:投资收益 12万
贷: 长期股权投资—B公司—股权投资差额 12万
宣告分配现金股利
借:应收股利 20万
贷:长期股权投资—B公司—损益调整 20万
收到时
借:银行存款 20万
贷:应收股利 20万
2001年末对B公司投资账面余额:1159万
2002年1月5日转让投资时:
借:银行存款 1100万
投资收益 59万
贷:长期股权投资—B公司—投资成本 830万
长期股权投资—B公司—股权投资差额 99万
长期股权投资—B公司—损益调整 230万
(五)固定资产购入账价=7692.3+1307.7+1000=10000元
净残值=残值收入400-预计清理费用200=200元。
双倍余额递减法:
第一年:折旧率=2/5=40% 应提折旧=10000*40%=4000元,净值6000元;
第二年:折旧率=2/5=40% 应提折旧=6000*40%=2400元,净值3600元;
第三年:折旧率=2/5=40% 应提折旧=3600*40%=1440元,净值2160元;
第四年及第五年:剩余折旧额=2160-200=1960,每年折旧=1960/2=980。即第四、第五年每年折旧额980元。
年限总和法:
原值10000元,净残值200元,则需折旧额=10000-200=9800元。
第一年:折旧率=5/15,折旧额=9800*5/15=3266.67;
第二年:折旧率=4/15,折旧额=9800*4/15=2613.33;
第三年:折旧率=3/15,折旧额=9800*3/15=1960;
第四年:折旧率=2/15,折旧额=9800*2/15=1306.67;
第五年:折旧率=1/15,折旧额=9800*1/15=653.33。
(六)2000年5月购入时
借:无形资产 45000
贷:银行存款 45000
按15年摊销,则每月应摊=45000/15/12=250元。
2000年应从5月开始摊销,共摊8个月,每月的分录为:
借:管理费用 250
贷:无形资产 250
2001年及2002年、2003年1-4月共计摊销28个月,每月分录同上,2003年5月出售时的摊余价值:45000-250*36=36000;
出售时:借:银行存款 40000
贷:无形资产 36000
营业外收入 4000
提营业税,应提=40000*5%=2000元,
借:营业外收入 2000
贷:应交税金—营业税 2000
(出售时也可直接做一笔分录:
借:银行存款 40000
贷:无形资产 36000
应交税金—营业税 2000
营业外收入 2000)

Ⅳ 关于股票的会计分录

本题应该是其他货币资金——存出投资款,因为交易性金融资产通常都是在二级市场购入的,况且题目说了是企业从证券公司划出投资款,也就是企业早已往证券公司存入了款项,而没有说明这个的话,用“银行存款”或者“其他货币资金——存出投资款”两者也没啥大问题

Ⅳ 会计计算题:关于股票投资的问题

1、购入股票时:
借:可供出售金融资产 102万元
贷:银行存款 102万元

2008年12月31日,按公允价值调整账面价值:
借:可供出售金融资产 78万元
贷:公允价值变动损益 78万元

调整后,账面价值为18*10=180万元

2、2009年3月15日:
借:银行存款 4万元
贷:投资收益 4万元

出售时:
借:银行存款 157.50万元
借:投资收益 22.50万元
贷:可供出售金融资产 180万元

转出原确认的公允价值变动损益:
借:公允价值变动损益 78万元
贷:投资收益 78万元

2009年度确认的总投资收益为:4-22.5+78=59.50万元

Ⅵ 会计高手:“长期股权投资” 是否一定是购买“股票” 投资

不是一定是购买股票方式投资。在中国,长期股权投资的取得方式主要有:

  1. 企业合并形成的长期股权投资,应区分企业合并的类型,分别同一控制下控股合并和非同一控制下控股合并确定形成长期股权投资的成本。
  2. 以支付现金取得的长期股权投资,应当按照实际支付的购买价款作为长期股权投资的初始投资成本,包括购买过程中支付的手续费等必要支出。
  3. 以发行权益性证券方式取得的长期股权投资,其成本为所发行权益性证券的公允价值。
  4. 投资者投入的长期股权投资,应当按照投资合同或协议约定的价值作为初始投资成本,但合同或协议约定价值不公允的除外。
  5. 以非货币性资产交换、债务重组等方式取得的长期股权投资。

长期股权投资是指通过投资取得被投资单位的股份。企业对其他单位的股权投资,通常视为长期持有,以及通过股权投资达到控制被投资单位,或对被投资单位施加重大影响,或为了与被投资单位建立密切关系,以分散经营风险。

Ⅶ 求财务会计题答案,题如下-------关于股票的短期投资

1、借:交易性金融资产-成本 960
借:应收股利 40
贷:投资收益 15
贷:银行存款 1015

2、借:银行存款 15
贷:应收利息 15

3、借:公允价值变动损益 60
贷:交易性金融资产-公允价值变动 60

4、借:交易性金融资产-公允价值变动 300
贷:公允价值变动损益 300

5、借:银行存款 1100
借:投资收益 100
贷:交易性金融资产-成本 960
贷:交易性金融资产-公允价值变动240

借:公允价值变动损益 240
贷:投资收益 240

投资收益 =-15-100+240=125万

你这个题目怎么一会债券、一会股票的

Ⅷ 求解决有关股票投资的会计分录

4.3
借:可供出售金融资产——成本 13 580 000
应收股利 1 500 000
贷:银行存款 15 080 000

5.10
借:银行存款 1 500 000
贷:应收股利 1 500 000

6.30
借:可供出售金融资产——公允价值变动 300 000
贷:资本公积——其他资本公积300 000

9.30
借:可供出售金融资产——公允价值变动 300 000
贷:资本公积——其他资本公积300 000

12.31
借:资本公积——其他资本公积 150 000
贷:可供出售金融资产——公允价值变动 150 000

出售100万股
借:银行存款 9 344 000
贷:可供出售金融资产——成本 9 000 000
——公允价值变动 300 000
投资收益 44 000
借:投资收益 300 000
贷:资本公积——其他资本公积 300 000

Ⅸ 会计中关于股票的问题

1,借:交易性金融资产-成本 5.8*60000=348000元

投资收益 200
贷:其他货币资金-存出投资款 348200
2,借:应收股利 30000
贷:投资收益 30000
A企业持有的F企业股票份额=60000+(60000/10)*2=72000股
3,借:其他货币资金-存出投资款 185770

投资收益 230
贷:交易性金融资产-成本 (348000/72000)*30000=145000

投资收益 41000
平均成本为4.833333元/股 股份余额42000股
4,借:交易性金融资产-公允价值变动 7000【(5-4.833333)*42000】
贷:公允价值变动损益 7000
5,借:其他货币资金-存出投资款 180000

投资收益 23000

公允价值变动损益 7000
贷:交易性金融资产-成本 203000

-公允价值变动 7000
关于公允价值变动损益科目的处理不知道是否正确

Ⅹ 会计里面如何确认股票投资收益

购买股票一般作为交易性金融资产,新会计准则又把它给合并到金融资产里了,但是核算还是一样。分红和处置时确认投资收益。

热点内容
盛洋科技股票专家预测 发布:2025-06-28 14:30:49 浏览:470
历史最赚股票 发布:2025-06-28 14:29:56 浏览:121
券商预测2022年股市多少点 发布:2025-06-28 14:25:27 浏览:546
什么是ecf基金 发布:2025-06-28 14:24:37 浏览:378
股市低开是什么意思 发布:2025-06-28 14:23:44 浏览:888
基金赎回以哪个购买时间为准 发布:2025-06-28 14:16:43 浏览:172
人不应该考虑如何理财 发布:2025-06-28 14:15:04 浏览:326
股票交易里如何看过去的总盈亏 发布:2025-06-28 13:58:31 浏览:883
华安证券股票历史价格 发布:2025-06-28 13:57:00 浏览:674
比特币是否是一种货币为什么 发布:2025-06-28 13:47:48 浏览:156