当前位置:首页 » 市值市价 » 债券和股票的股价计算题

债券和股票的股价计算题

发布时间: 2022-03-28 11:56:39

『壹』 有关股票,债券计算的公式有哪几个

(XX股票的总市值)÷(所有计入大盘指数的股票的总市值之和)×100% 这是股票的计算公式

P=[c/(1+r)] + [c/(1+r)(1+r)]... + [c/(1+r)...(1+r)] + [F/(1+r)...(1+r)]
这是债券价格的计算公式
C是债券的利息,F是债券的面值
r是必要收益率
这个式子经常出现
一般是求债券的价格的时候用到的
是债券的贴现公式

关于为什么要2次方,为什么是等比数列,是因为要贴现,因为必要收益率为r,今年的利息C和明年的利息C是不一样的现值

今年的利息现值为C
明年的利息现值为C/1+r
.
.
.
.
以此类推

可能你没学过金融吧~
因为货币也是有时间价值的

『贰』 财务管理中关于股票股价的一道计算题

1.乙公司股票的必要投资报酬率=(13%-3%)*1.5+3%=18%

2.乙公司股票的理论价值=2/(1+18%)+2/(1+18%)^2+2/(1+18%)^3+2*(1+4%)/(1+18%)^4+2*(1+4%)^2/(1+18%)^5+……+2*(1+4%)^(N-3)/(1+18%)^N(注:N为正无穷大的正整数)
=2/(1+18%)+2/(1+18%)^2+2/(1+18%)^3+2*(1+4%)/[(18%-4%)*(1+18%)^3]
=13.39元
由于乙公司股票的理论价值低于该股票的市场价格,说明乙公司股票价格被高估了,故此不宜买入。

3.A公司的债券不应考虑进行投资,原因是这债券的发行价格明显是被高估了,若相关的债券的现金流不计算时间价值进行贴现,也就是说贴现率为1的情况下,相关债券的现金流只能回收1400元(8%*1000*5+1000),发行价格为1401元已经高于1400元。

由于B公司与C公司的发行情况实际可以通过计算其持有期收益率的高低就可以分辨那一个更具有投资价值。
B公司债券的持有期收益率=(8%*1000*5+1000)/1050-1=33.33%
C公司债券的持有期收益率=1000/750-1=33.33%
由于上述的计算所得是一致的,故此在投资决策上在三间公司的债券投资中若三间公司的债券评级是一致辞的可以选择B公司或C公司的债券进行投资。

『叁』 有关债券和认股权证的计算题,求详解

1、100/5=20
2、(48-35)*5=65

第二题本身有问题,这个只是内在价值,不是理论价值。理论价值还应该含时间价值。

『肆』 关于债券.股票方面的计算问题

首先,你的问题有误吧,应该是2009年3月到期,转换价格为20元!转换比例怎么可能是按元来计算的。

转换平价=可转换证券的市场价格/转换比例

转换比例=可转换证券面值/转换价格

债券面值为1000元的话,转换比例=1000/20=50

因此,转换平价=1000/50=20元。

债券贴水吧,你没有把债券面值说清楚。

『伍』 关于股票的计算题

买入价:200*21.20=4240
买出价:21.40*200=4280

其单产生的费用为: 10元(买入及卖出佣金稳中各5元)+2(买入及卖出过户费各1元)+ 4.28元(卖出印花税)=16.28元

则盈利为:4280-4240-16.28=23.72元

************ 佣 金 万 6 开 户

『陆』 (证券-股票)计算题:某股份公司今年预计每股股息25元,目前该公司股票市价45元,必要收益率为8%……

《财务管理》形考作业1参考答案
第二章 财务概念
说明:以下各题都以复利计算为依据
1、假设银行一年期定期利率为10%,你今天存入5000元,一年后的今天你将得到多少钱呢?(不考虑个人所得税)
2、如果你现将一笔现金存入银行,以便在以后的10年中每年末取得实效1000元,你现在应该存入多少钱呢?(假设银行存款利率为10%)
3、ABC企业需要一台设备,买价为本16000元,可用10年。如果租用,则每年年初需付租金2000元,除此以外,买与租的其他情况相同。假设利率为6%,如果你是这个企业的决策者,你认为哪种方案好些?
4、假设某公司董事会决定从今年留存收益中提取20000元进行投资,期望5年后能得当2.5倍的钱用来对生产设备进行技术改造。那么该公司在选择这一方案时,所要求的投资报酬率是多少?
1.5000×(1+10%)=5500(元)
2.1000×(P/A,10%,10)=6145(元)
3.如果租用设备,该设备现值=2000×[(P/A,6%,9)+1]=15603.4(元)
由于15603.4<16000,所以租用设备的方案好些。
4.设所要求的投资报酬率为R,依题意有
20000×(1+R)5=20000×2.5 解得R=(2.5)0.2-1
《财务管理》形考作业2参考答案
第四章 筹资管理(下)
试计算下列情况下的资本成本
(1)10年期债券,面值1000元,票面利率11%,发行成本为发行价格1125的5%,企业所得税率外33%;
(2)增发普通股,该公司每股净资产的帐面价值为15元,上一年度行进股利为每股1.8元,每股盈利在可预见的未来维持7%的增长率。目前公司普通股的股价为每股27.5元,预计股票发行价格与股价一致,发行成本为发行收入的5%;
(3)优先股:面值150元,现金股利为9%,发行成本为其当前价格175元的12%。
解:(1)K=1000×11%×(1-33%)/[1125×(1-5%)]=6.9%
(2)K=1.8/[27.5×(1-5%)]+7%=13.89%
(3)K=150×9%/[175×(1-12%)]=8.77%
2.某公司发行面值为一元的股票1000万股,筹资总额为6000万元,筹资费率为4%,已知第一年每股股利为0.4元,以后每年按5%的比率增长。计算该普通股资产成本。
解:普通股成本=0.4×1000/[6000×(1-4%)]+5%=11.94%
3.某公司发行期限为5年,面值为2000万元,利率为12%的债券2500万元,发行费率为4%,所得税率为33%,计算机该债券的资本成本。
解:债券成本=2000×12%×(1-33%)/[2500×(1-4%)]=6.7%
4.某企业有一投资项目,预计报酬率为35%,目前银行借款利率为12%,所得税率为40%,该项目须投资120万元。请问:如该企业欲保持自有资本利润率24%的目标,应如何安排负债与自有资本的筹资数额。
解:设负债资本为X万元,则
(120×35%-12%X)(1-40%)/(120-X)=24%
解得X=21.43万元 则自有资本为120-21.43=98.75万元
5.假设某企业与银行签定了周转信贷协议,在该协议下,他可以按12%的利率一直借到100万元的贷款,但必须按实际所借资金保留10%的补偿余额,如果该企业在此协议下,全年借款为40万元,那么借款的实际利率为多少?
解:借款的实际利率=40×12%/[40×(1-10%)]=13.33%
6.承上例,假如企业另外还需为信贷额度中未使用部分支付0.5%的承诺费,那么实际利率为多少?
解:实际利率=(40×12%+60×0.5%)/[40×(1-10%)]=14.17%
7.假设某公司的资本来源包括以下两种形式:
100万股面值为1元的普通股。假设公司下一年度的预期股利是每股0.10元,并且以后将以每股10%的速度增长。该普通股目前的市场价值是每股1.8元。
面值为800000元的债券,该债券在三年后到期,每年年末要按面值的11%支付利息,三年后将以面值购回。该债券目前在市场上的交易价格是每张95元(面值100元)。
另设公司的所得税率是33%。该公司的加权平均资本成本是多少?
解:普通股成本=0.1/(1.8×100)+10%=10.06%
债券成本=80×11%×(1-33%)/(0.8×95)=7.76%
加权平均成本=10.06%×180/(180+76)+7.76×76/(180+76)=9.37%
8.某公司拟筹资2500万元,其中发行债券1000万元,筹资费率2%,债券年利率外10%,所得税为33%,优先股500万元,年股息率7%,筹资费率3%;普通股1000万元,筹资费率为4%;第一年预期股利10%,以后各年增长4%。试计算机该筹资方案的加权资本成本。
解:债券成本=1000×10%×(1-33%)/[1000×(1-2%)]=6.84%
优先股成本=500×7%/[500×(1-3%)]=7.22%
普通股成本=1000×10%/[1000×(1-4%)]+4%=14.42%
加权资金成本=6.84%×1000/2500+7.22%×500/2500+14.42%×1000/2500=9.95%
9.某企业目前拥有资本1000万元,其结构为:负债资本20%(年利息20万元),普通股权益资本80%(发行普通股10万股,每股面值80元)。现准备追加筹资400万元,有两种筹资方案可供选择:
全部发行普通股。增发5万股,每股面值80元;
全部筹措长期债务,利率为10%,利息为40万元。企业追加筹资后,息税前利润预计为160万元,所得税率为33%
要求:计算每股收益无差别点及无差别点的每股收益,并确定企业的筹资方案。
解:(EBIT-20)(1-33%)/15=[EBIT-(20+40)]×(1-33%)/10
求得EBIT=140万元
无差别点的每股收益=(140-60)(1-33%)/10=5.36(万元)
由于追加筹资后预计息税前利润160万元140万元,所以,采用负债筹资比较有利。
《财务管理》形考作业3参考答案
第六章 流动资产管理
1、某企业上年现金需要量40万元,预计今年需要量增加50%,假设年内收支状况稳定。每次买卖有价证券发生固定费用120元,证券市场平均利率为10%,试用存货模型确定最佳现金持有量、现金管理总成本及年内有价证券变卖次数。
解:最佳现金持有量=3.7947(万元)
现金管理总成本=3.7947/2×10%+40×(1+50%)/3.7947×120/10000=0.3795(万元)
有价证券变现次数=40×(1+50%)/3.7947=16(次)
2、某企业2001年末库存现金金额1000元,银行存款余额2000元,其他货币资金1000元;应收账款余额10000元,应付账款余额为5000元;预计2002年第一季度末保留现金余额2500元,预期2002年第一季度发生以下业务:
实现销售收入30000元,其中10000元为赊销,货款尚未收回;
实现材料销售1000元,款已收到并存入银行
采购材料20000元,其中10000元为赊购;
支付前期应付账款5000元
解缴税款6000元
收回上年应收账款
试用收支预算法计算本季度预计现金余绌
解:预计第一季度现金余额=(1000+2000+1000)+(30000-10000)+1000-(20000-10000)-5000-6000+8000=12000(元)
本期现金余绌为=12000-2500=9500(元)
3、某企业自制零部件用于生产其他产品,估计年零件需要量4000件,生产零件的固定成本为1000元;每个零件年储存成本为10元,假设企业生产状况稳定,按次生产零件,每次的生产准备费用为800元,试计算每次生产多少最适合,并计算年度生产成本总额。
解:每次生产零件个数 Q=√2AF/C=√2*4000*800/10=800(件)
年度生产成总总额=10000+√2*4000*800*10=18000(元)
答:每次生产800件最适合,年度生产成本总额为18000元
4、江南股份有限公司预计下月现金需要总量为16万元,有价证券每次变现的交易费用为0.04万元,有价证券月报酬率为0.9%。
要求:计算机最佳现金斥有量和有价证券的变现次数。
解:最佳现金持有量= =11.9257(万元)
有价证券变现次数=16/11.9257=1.34(次)
5、某公司拟制下年度的信用政策,现有两个方案供选择:
方案A:信用标准比较严格,确定的坏账损失率为5%,信用条件是30天内全部付清,并采取积极的收账政策,预计全年的收账费用为10000元。采用这种信用政策,预计全年可实现销售收入1000000元,预计平均收账期为45天。
方案B:信用标准相对宽松,确定的坏账损失率为8%,信用条件是“1/10,n/40”,采取一般的收账政策,预计全年的收账费用为6000元。采取这种信用政策,预计全年可实现销售收入1200000元,50%的款项会在折扣期内支付,预计平均收账期为60天。
该公司的销售利润率为20%,有价证券利息率为10%
要求:根据以上资料,选择较好的信用政策方案。
解:方案A净收益=1000000×20%-1000000×5%-10000-1000000÷(360÷45)×10%=127500
方案B净收益=
(1200000-1200000×1%×50%)×20%-1200000×8%-6000-1200000÷(360÷60)×10%=116800
由于方案A净收益大于方案B净收益,所以选用方案工A。
6、东方流通企业购进甲商品2000件,单位进价(不含增值税)50元,单位销售价65元(不含增值税),经销该批商品的一次费用为11000元,若货款均来自负债,年综合利息率10.8%,该批存货的月保管费用率2.4‰,销售税金及附加800元;该商品适用17%的增值税率。
计算该批存货的保本储存期
若企业要求8%的投资利润率,计算保利期。
解:(1)(65-50)×2000-11000-800/[50×(1+17%)×2000×(10.8%/360+0.24%/30)]=409(天)
保利期
=(65-50)×2000-11000-800-50×(1+17%)×8%/[50×(1+17%)×2000×(10.8%/360+0.24%/30)]=199(天)
《财务管理》形考作业4参考答案
第八章 利润管理
某企业主要生产A产品,过去5年A产品的有关资料如下:
年度
产量(件)
单位成本(元)
混合总成本(元)
第1年
1500
205
270000
第2年
1700
201
360000
第3年
2200
190
420000
第4年
2100
200
400000
第5年
3000
175
470000
请用回归直线法进行混合成本的分解。
解:∑x=10500 ∑y=1920000 ∑xy=4191000000 ∑x2=23390000
b=n∑xy-∑x∑y/[n∑x2-(∑x)2=5×4191000000-10500×1920000/(5×23390000-105002)=1.19
a=1920000-1.187×10500/5=381507
混合成本的公式可确定为y=381507+1.19x
2.某企业只生产一种产品,其单位售价为200元,单位变动成本为120元,每年固定成本为15万元,本年销售量为3000件,预期下一年度销量将增长15%,请计算:
该企业的保本销售量
下一年度的预期利润
解:(1)该企业的保本销售量=150000/(200-120)=1875(件)
(2)下一年度的预期利润=3000×(1+15%)×(200-120)-150000=126000(元)
3.某企业本年销售收入为2000万元,预计下一年度将增长10%,根据统计测算,其销售收入利润率约为12%,则其目标销售利润是多少?
解:目标销售利润=2000×(1+10%)×12%=264(万元)
4.某企业生产两种产品,有关资料如下:
产品
单位市价
单位变动成本
单位贡献毛益
销量(件)
A
13
11
2
300
B
20
15
5
200
问:(1)其综合贡献毛益率是多少?
(2)假如由于某些原因,企业销售结构发生变动,其中:A产品销量减少10%,B成品销量增加8%。试计算新的综合贡献毛益率,这种结构变动是否可行?
解:(1)综合贡献毛益率=2×300+5×200/(13×300+20×200)=20.25%
(2)新的综合贡献毛益率=2×300×(1-.10%)+5×200×(1+8%)/[13×300×(1-10%)+20×200×(1+8%)]=20.69%20.25%
所以,这种结构变动可行。

『柒』 股票债券的简单计算题

1、投资者的收益率是:(1100-950)/950*100%=15.79%。
2、加权均价为:(4+10+16+28)/4=14.5元,加权成交量为:(100+80+150+50)/4=95,
若以基期股指100计,100/14.5=6.9指数/元,若在某一交易日的收盘价分别为5元、16元、24元和35元,此时的加权股价为20元,由于股价每上涨一元股指上涨6.9点,故当日的股指涨幅是:5.5*6.9=37.95点,所以股指为100+37.95=137.95点。

『捌』 可转换公司债券转换为股票的股数的计算

支持上面的 就是这样 当然没有说手续费的问题 基本上对不了那么多股票的 个人意见

『玖』 计算与分析债券的到期收益率。 计算与分析零成长股票、固定成长股票、非固定成长股票价值。

债券每年利息C = 100 * 6% = 6
以市场利率(8%)作为折现率进行折现,得到
PV = 6 / 1.08 + 6 / (1.08 ^ 2) + 6 / (1.08 ^ 3) + 100 / (1.08 ^ 3)= 94.84 > 售价94
值得投资

1.PV = 5 / 6% = 83.33,若股价高于83.333,则不能投资
2. PV = 3 / (10% - 5%) = 60 若股价高于60,则不能投资
3.PV= 1.12 / 1.08 + (1.12 ^ 2) / (1.08 ^ 2) +(1.12 ^ 3) / (1.08 ^ 3) + (1.12 ^ 3)* (1.07) / (8% - 7%)
=153.56 若股价高于153.56,则不能投资

『拾』 某人用600000元投资买债券和股票,买债券收益率10%,买股票收益率6%,一共收到420

问题不完整

假设购买债券x万元,则购买股票就是60-x万元,

x*10% +(60-x)*6%=4.2
10x + 360 - 6x = 420
4x=60
x=15
所以购买债券15万元,购买股票=60-15=45万元。

热点内容
股市黄昏星是什么意思 发布:2025-07-05 15:15:00 浏览:495
建设银行股票历史最低是多少 发布:2025-07-05 14:43:57 浏览:373
全球主要的股票交易市场 发布:2025-07-05 13:56:21 浏览:866
如何介绍基金定投业务 发布:2025-07-05 13:56:21 浏览:744
黄金期货浮动盈亏如何处理 发布:2025-07-05 13:47:41 浏览:251
北京竞业达数码科技股份有限公司股票代码 发布:2025-07-05 13:39:43 浏览:126
股票历史财务指标查询网站 发布:2025-07-05 13:34:23 浏览:777
首旅酒店股票历史 发布:2025-07-05 12:29:18 浏览:606
佛山照明股票历史最高价 发布:2025-07-05 12:21:47 浏览:48
对冲基金的对冲成本指什么 发布:2025-07-05 12:12:09 浏览:860