假设股票市场上有三种资产
⑴ 入门级问题,关于股票发行
股票的面值是1元,发行价格是市场依照该股的收益`盈利预期等因素给定的.
80元的发行收益是不能直接记入资产的,只有产生效益后才能记入资产,一般净资产高的公司可以有更多的钱投入再生产,也意味着有较高的分红能力.
将股本拆细,降低发行价是可行的,但净资产是不会翻番的.
股份公司发行股票也要根据市场情况来定,市场好的时候可以一次性发行股票,一次性完成融资;如果情况不好,可以先发行一部分,等到行情转好,通过送转股将股本拆细,再配股或增发再次融资.
公司总股本为100,其中流通股为40,如果有人打算参股,那么他得到股票的途径有两条:1公司保留的60有一部分转让给他.2直接从流通的40里买.任何未经股东大会表决改变股本的决定是不被允许的,所以,投资人的投资行为是不能改变公司总股本的,也就没有额外的股份增加.
补充:1所谓的股票面值就是股票发行时的票面价值,所有股票的面值都是1元,这个价格是由证监会指定的,也是国际惯例.它不等于股票的发行价格,也不是股票上市后的交易价格.股票资产增减只影响股票的发行和交易价格.面值是股票发行的基准,就是股票发行的最低参考价.2你所说的合股原则应该是实际生活中的共同投资的原则,收益共享,风险共担.做为股票投资,是一种虚拟投资,人们之所以参与股票交易,是把自己的资产通过投资上市公司的业务达到保值增值的目的,虽然投资却不参与业务活动,享受公司业务增长的红利,这一点和两个人合伙做生意的原则是不一样的.另外,投资股票不是购买股票的资产,而是要得到股票资产产生的收益分配.
⑵ 财务管理的计算题,寻求帮助!!!
先来两个,要去上课了,晚上回来补起。
1:
(1)甲公司证券组合的β系数
=50%*2+30%*1+20%*0.5=1.4
(2)甲公司证券组合的风险收益率(RP)
RP=1.4*(15%-10%)=7%
(3)甲公司证券组合的必要投资收益率(K)
K=10%+RP=17%
(4)投资A股票的必要投资收益率
K=[1.2*(1+8%)]/12+8%=18.8%
(5)目前A股票的实际价值根据股票估价模型得
PV=[1.2*(1+8%)]/(18.8%-8%)=12元
等于其目前市价,所以目前出售的话对甲公司没有利益。
2:
(1)每年折旧=200/5=40万
计算期内净现金流量
初始投资:NCF=-200万
营业现金流量:每年均为相等NCF=净利润+折旧=60+40=100万
终结现金流量:NCF=0
列表为:
年份 0 1 2 3 4 5 6
净现金流量:-200 0 100 100 100 100 100
(2)净现值NPV=100*PVIFA10%,5*PVIF10%,1-200=144.62万>0
所以该方案可行。
4.由流动比率=流动资产/流动负债 可得 流动负债=流动资产/流动比率=54000/2=27000
又由速动比率=速动资产/流动负债=[流动资产-存货]/流动负债
可得期末存货余额为54000-27000*1.5=13500
由存货周转率=销售成本/存货平均余额 可得
销售成本=存货周转率*存货平均余额=4*[(30000+13500)/2]=87000
由于除应收账款外,其他速动资产忽略不计
所以年末应收账款=流动资产-年末存货=54000-13500=40500
应收账款周转率=赊销收入净额/应收账款平均余额=400000/[(25400+40500)/2]=12.14次
5.(1)原始投资额=800+600+100=1500万元
终结点现金流量=400+200=600万元
(2)不包括建设期的回收期=1500/400=3.75年
包括建设期的回收期=2+3.75=5.75年
(3)该方案净现值
NPV=400*(PVIFA10%,12-PVIFA10%,2)+600*PVIF10%,12-800-600*PVIF10%,1-100*PVIF10%,2=794.39万元
NPV=794.39>0,所以该方案可行。
7.公司原有资本结构中债券以及股票的资本成本为
债券=9%*(1-30%)=6.3%
股票=1/10+3%=13%
方案甲:
新发行债券资本成本=[12%*(1-30%)]/(1-3%)=8.7%
股票资本成本变为=1/8+3%=15.5%
股东权益为=8*80=640万
公司总资产=600+600+640=1840万
方案甲筹资后公司综合资本成为为
=600/1840*6.3%+600/1840*8.7%+640/1840*15.5%=10.3%
方案乙:
新发行债券资本成本=[10%*(1-30%)]/(1-2%)=7.1%
新发行股票资本成本率=1/[10*(1-3%)]+3%=13.3%
公司总资产=300+600+80*10+30*10=2000万
方案乙筹资后公司综合资本成本
=600/2000*6.3%+800/2000*13%+300/2000*7.1%+300/2000*13.3%=10.2%
由于乙方案筹资后公司综合资本成本较低,所以选乙方案。
8.经营杠杆DOL=(S-C)/(S-C-F)=(200-200*70%)/(200-200*70%)-20=1.5
财务杠杆DFL=EBIT/(EBIT-I)=[200-200*70%-20]/{[200-200*70%-20]-80*40%*8%}=1.07
复合杠杆DCL=DOL*DFL=1.5*1.07=1.6
9.根据存货模型
最佳现金余额N=根号下(2*2800000*150)/20%=64807元
全年现金转换次数=2800000/64807=43.2次
现金管理总成本=64807/2*20%+43.2*150=12961元
第三,六题不会勒··
⑶ 帮忙做几道《财务管理》的题
把分给我吧 O(∩_∩)O
1(1)A股票的标准离差率=7%/10%=0.7
风险收益率=风险价值系数×标准离差率
A股票风险收益率=0.2×0.7×100%=14%
A股票必要收益率=4%+14%=18%
(2)因为,对A、B两种股票的投资比例为3×4:2×3=2:1,所以,投资比重分别为2/3和1/3,
资产组合的预期收益率=2/3×10%+1/3×15%=11.67%
(3)资产组合收益率的方差
=2/3×2/3×7%×7%+2×2/3×1/3×0.8×7%×6%1/2+1/3×1/3×6%
=0.218%+0.610%+0.667%
=1.5%
2..
(1)A股票的β系数为1.5,B股票的β系数为1.0,C股票的β系数为0.5,所以A股票相对于市场投资组合的投资风险大于B股票,B股票相对于市场投资组合的投资风险大于C股票。
(2)A股票的必要收益率=8%+1.5×(12%-8%)=14%
(3)甲种投资组合的β系数=1.5×50%+1.0×30%+0.5×20%=1.15
甲种投资组合的风险收益率=1.15×(12%-8%)=4.6%
(4)乙种投资组合的β系数=3.4%/(12%-8%)=0.85
乙种投资组合的必要收益率=8%+3.4%=11.4%
(5)甲种投资组合的β系数大于乙种投资组合的β系数,说明甲的投资风险大于乙的投资风险。
3.
(1)该公司2005年的边际贡献、息税前利润和净利润:
边际贡献=(100-55)×100000=4500000(元)
息税前利润=4500000-2000000=2500000(元)
利息费用=4000000×8%=320000(元)
净利润=(2500000-320000)×(1-33%)=1460600(元)
(2)该公司2006年的经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数:
经营杠杆系数=4500000÷2500000=1.8
财务杠杆系数=2500000÷(2500000-320000)=1.15
复合杠杆系数=1.8×1.15=2.07
(3)该公司2006年的息税前利润变动率和每股收益变动率:
由于:经营杠杆系数=息税前利润变动率÷销售量变动率
所以:息税前利润变动率=经营杠杆系数×销售量变动率=1.8×20%=36%
又由于:复合杠杆系数=每股收益变动率÷销售量变动率
所以:每股收益变动率=复合杠杆系数×销售量变动率=2.07×20%=41.4%
(4)该公司2006年的边际贡献、息税前利润和净利润:
息税前利润=2500000×(1+36%)=3400000(元)
由于净利润增长率等于每股收益变动率,所以,净利润的增长率也等于41.4%。
净利润=1460600×(1+41.4%)=2065288.4(元)
边际贡献=3400000+2000000=5400000(元)。
4.
(1)最佳现金持有量=(2×1800000×50/5%)^2=60000(元)
(2)最低现金管理相关总成本=(2×1800000×50×5%)^2=3000(元)
其中:
转换成本=1800000/60000×50=1500(元)
持有机会成本=60000/2×5%=1500(元)
(3)有价证券交易次数=1800000/60000=30(次)
有价证券交易间隔期=360/30=12(天)
综合题
4.【正确答案】 (1)普通股筹资成本=0.8×(1+4%)/(6.2-0.2)×100%+4%=17.87%
(2)长期借款筹资成本=5%×(1-25%)/(1-1%)×100%=3.79%
(3)债券筹资成本=1000×6%×(1-25%)/[1000×(1+20%)×(1-5%)]×100%=3.95%
(4)加权平均资金成本=17.87%×220/500+3.79%×80/500+3.95%×200/500=10%
(5)NCF0=NCF1=-250(万元)
NCF2-5=150(万元)
NCF6=150+10=160(万元)
净现值=-250-250×(P/F,10%,1)+150×(P/A,10%,4)×(P/F,10%,1)+160×(P/F,10%,6)=-250-227.275+432.263+90.32=45.308(万元)
由于净现值大于0,所以,值得投资
追加的题
使用方案一筹资后的加权平均资金成本:
原债务资金成本=8%×(1-30%)=5.6%
新债务资金成本=10%×(1-30%)=7%
普通股资金成本=1.5/11×100%+3%=16.64%
加权平均资金成本=3000/11000×5.6%+2000/11000×7%+6000/11000×16.64%
=11.88%
使用方案二筹资后的加权平均资金成本:
原债务资金成本=8%×(1-30%)=5.6%
新债务资金成本=9%×(1-30%)=6.3%
普通股资金成本=1.5/11×100%+3%=16.64%
加权平均资金成本=3000/11000×5.6%+1340/11000×6.3%+6660/11000×16.64%
=12.37%
因为方案一的加权平均资金成本最低,所以应当选择方案一进行筹资。
⑷ 证劵作业第32题
第32题 (10.0) 分
3、已知:现行国库券的利率为5%,证券市场组合平均收益率为15%,市场上A、B、C、D四种股票的β系数分别为0.91、1.17、1.8和0.52;B、C、D股票的必要收益率分别为16.7%、23%和10.2%。
要求:
(1)采用资本资产定价模型计算A股票的必要收益率。
(2)计算B股票价值,为拟投资该股票的投资者做出是否投资的决策,并说明理由。假定B股票当前每股市价为15元,最近一期发放的每股股利为2.2元,预计年股利增长率为4%。
(3)计算A、B、C投资组合的β系数和必要收益率。假定投资者购买A、B、C三种股票的比例为1:3:6。
(4)已知按3:5:2的比例购买A、B、D三种股票,所形成的A、B、D投资组合的β系数为0.96,该组合的必要收益率为14.6%;如果不考虑风险大小,请在A、B、C和A、B、D两种投资组合中做出投资决策,并说明理由。
解:
(1) A股票必要收益率=5%+0.91×(15%-5%)=14.1%
(2)B股票价值=2.2×(1+4%)/(16.7%-4%)=18.02(元)
因为股票的价值18.02高于股票的市价15,所以可以投资B股票。
(3)投资组合中A股票的投资比例=1/(1+3+6)=10%
投资组合中B股票的投资比例=3/(1+3+6)=30%
投资组合中C股票的投资比例=6/(1+3+6)=60%
投资组合的β系数=0.91×10%+1.17×30%+1.8×60%=1.52
投资组合的必要收益率=5%+1.52×(15%-5%)=20.2%
(4)本题中资本资产定价模型成立,所以预期收益率等于按照资本资产定价模型计算的必要收益率,即A、B、C投资组合的预期收益率(20.2%)大于A、B、D投资组合的预期收益率(14.6%),所以如果不考虑风险大小,应选择A、B、C投资组合。
⑸ 证劵投资学高手帮帮忙~~计算下这道题
前面和楼上一致 后面觉得楼上算错了
由资本资产定价模型(CAMP):E(Rp)=Rf+βp(Rm-Rf)
当β值为1时,相当于你特定投资组合的风险和市场平均风险持平,因此市场资产组合的预期收益率是15%
如果β=0,则相当于无风险股票,根据一价定律,该股票的收益率只能为6%
第三问是说,持有股票将在年末收获3元红利,卖出得2元利润(楼上理解为每年3元固定红利,不符题意),相当于收益率为10%(如果是年初持有的话),而我认为-0.5的β值应该带绝对值运算,因为β小于0时只能代表股票与市场资产呈逆向波动,其风险程度和风险溢价依然一样,否则两者必有一升一降,故而 6%+|-0.5|(15%-6%)=10.5%,该股理性价格应为x,(52-x+3)/x=10.5%,x=49.77,股票价格高估
若按楼上计算方法,必要收益率 K = 6% + [15% - 6% ] × (-0.5) = 1.5%
P = 3 ÷ 1.5% = 200
⑹ 关于股票的一道考题 高手进来帮忙解答一下吧
你好,我将从三个方面回答你的问题,原创!
1.牛市形成的原因
我认为人民币升值为本轮牛市的根本原因。在人民币升值背景的环境下,中国的“牛”,仍将按照“RMB升值不止、奔牛难止步”。
2.未来走势猜想:
从技术面分析,通过对月线、季线、半年线、年线,下面笔者进行一一进行分析猜想。
月线:打开月线,你会发现依然是一个60点的缺口。如果根据前面分析周线不回补缺口,那么就可以认定月线暂时也不会回补。而且月线的大幅跳空意味着大盘处于极度强势之中。所以,可以这样考虑,如果大盘至月下旬把指数空间拉在了6000以上偏靠接近6500,那月底回补缺口的可能性就非常小了,这样行情就很可能持续到十一月末,指数将上7000也有一定的可能性。前面的是一种假设,前提就是到月底能把月缺口保持下来的话。这是一个大胆的想法,但并非没有可能,具体的仍然需要观察和商榷。如果粗略估计,本月25号左右之前应该是安全的,准确的说下周应该是安全的。
季线:第四季度行情发展了一个半月,季度线当然也是有一个同样的缺口。但这个缺口留下的可能性非常非常小,也就是说回补5560上方的缺口今年的可能性还是极大。从这一点上说,大盘不回补缺口发展到7000点的行情又显得比较渺茫。因为如果发展到7000点再回补缺口,大盘将需要回调20%左右,这样的调整幅度将不亚于5.30,也意味着再来一次剧烈的调整。而为了避免5.30,政府将会出很多宏观调控手段来进行市场干预。即使没有调控,市场自身的调节也可能让股指暴跌。
作个假设:假如行情发展到7000点,那么短期绝对是应该退出市场了。如果到达不了并且月底陷入调整,则十一月必将是调整月。从以上分析可以得出下面两个结论:一、月底是非常敏感的一个时间段,有较大可能回补5560上面的缺口的可能性;二、如果大盘通过了月底,则有可能在行情后期形成普涨行情,我想最安全的办法就是在11中下旬某个时间段暂时退出市场。
另外,季度线的大缺口同样也给市场一个较强的暗示,那就是市场处于强势之中。
半年线:半年线当前是一个光头巨阳,涨幅自92年下半年以来为第二高,仅次于06年下半年。这又意味着什么呢?半年线是长期行情的象征之一。今年的行情上半年的半年线涨幅为42.8%,弱于06年上半年和下半年的两条半年线,其半年涨幅分别为44.02%和60%。这给出了行情几个问题:一、上半年的行情已经整体弱于去年,如果下半年整体涨幅继续弱于去年,这意味着08年将极有可能成为大顶,这将是管理层所不愿意看到的;二、如果想08不成为顶而是行情的中间阶段,那么就必须让07年下半年的行情涨幅超过去年上半年的60%,根据计算这个点位是6112点,这意味着大盘至少会涨过6112点,并且在年终收盘的时候收在6112点以上。而从这个意义上来说,大盘则必须脱离一段6112点一些距离,也就是说今年至少要涨到6500点左右并收盘在6112以上08才最安全。所以,这里就让我们可以有这样两项选择:一、如果大盘一口气越过6500直奔7000,则大盘将面临如5.30差不多级别的调整,然后再翻身向上;二、如果大盘选择在6000-6500之间歇歇脚把缺口回补,则可以确定在缺口回补后四季度还有行情。笔者以为这两种选择后者最好。
年线:年线在这两年的确壮观,至今为两条巨阳。一根涨幅为130.43%,一根涨幅为121.02%。这两条巨阳让人感觉有点陡壁的感觉,但这样的陡壁预期让人觉得大盘的力量强盛。而从技术上讲,预期2008有两个条件:一、今年的大盘绝不能留太光头的阳线,必须留出一个有一定幅度的上影才能在技术上预期2008;二、大盘今年幅度必须超过去年幅度才会给市场较强的信心预期2008。如果这样推算,大盘的位置至少到达6166点,再加上一定幅度的上影线,则大盘必过6500点,如果这个上影线为20%的话,那行情就应该发展到7038点。
根据以上K线分析,个人认为今年行情年底收盘应该至少收在6200点左右,行情冲高应该至少接近7000点,为了给08留出行情最高不会超过8000点。
⑺ 财务管理高手请进。急急急!!!
1.(A),周期越密集,实际利率越高,一年12个月,计算12次复利。
2.(B),货币市场不是证券市场,股票市场和证券市场是证券市场,外汇市场有外币货币市场,还有外币证券市场等。
3.(D),流动性强,随时可以交易,是流动性最强的,盈利性差,没有盈利可言,是盈利性最差的,经济和金融的基本常识。
4.(A),公式:风险调整最低报酬率=无风险最低报酬率+风险程度×风险报酬斜率。
5.(C),存货变现、流动能力差,过期、变质、损坏的存货为调整价格,以及部分存货已经抵押出去,但没有调整价格,都会高估存货的价格,还有就是成本和市场价格相差太大,会造成估价不准。不论采取那一种计价方式,存货的价格应该差不多。
6.(B),半年利率为8%÷2=4%,转换成年利率后为(1+4%)^2-1=8.16%,相差8.16%-8%=0.16%。
7.(B),外汇市场除了有外币货币市场,还有外币证券市场,货币市场不是证券市场,期货市场和期权市场是无价证券市场,因为期货和期权没有定期收益。
8.(D),投资方案增量现金流量相关成本,是指与特定决策有关的、在分析评价时必须加以考虑的成本。例如,差额成本、未来成本、重置成本、机会成本等都属于相关成本;与此相反,与特定决策无关的、在分析评价时不必加以考虑的成本是非相关成本。例如,沉没成本、过去成本、账面成本等往往是非相关成本。
9.(A),如果完全遵照执行剩余股利政策,股利发放额就会每年随投资机会和盈利水平的波动而波动。即使在盈利水平不变的情况下,股利也将与投资机会的多寡呈反方向变动:投资机会越多,股利越少;反之,投资机会越少,股利发放越多。而在投资机会维持不变的情况下,则股利发放额将因公司每年盈利的波动而同方向波动。剩余股利政策不利于投资者安排收入与支出,也不利于公司树立良好的形象。【最后的那句话充分回答了题目的问题。】
10.(A),《公司法》:
第一百五十四条 本法所称公司债券,是指公司依照法定程序发行、约定在一定期限还本付息的有价证券。
公司发行公司债券应当符合《中华人民共和国证券法》规定的发行条件。
《证券法》:
第十六条 公开发行公司债券,应当符合下列条件:
(一)股份有限公司的净资产不低于人民币三千万元,有限责任公司的净资产不低于人民币六千万元;
(二)累计债券余额不超过公司净资产的百分之四十;【就是这条】
(三)最近三年平均可分配利润足以支付公司债券一年的利息;
(四)筹集的资金投向符合国家产业政策;
(五)债券的利率不超过国务院限定的利率水平;
(六)国务院规定的其他条件。
公开发行公司债券筹集的资金,必须用于核准的用途,不得用于弥补亏损和非生产性支出。
上市公司发行可转换为股票的公司债券,除应当符合第一款规定的条件外,还应当符合本法关于公开发行股票的条件,并报国务院证券监督管理机构核准。
11.(A),总利润-税-公益金-公积金=可支配总额,可支配的比例=1-税率-(1-税率)×公益金提取率-(1-税率)×公积金提取率=1-33%-(1-33%)×10%-(1-33%)×10%=67%-6.7%-6.7%=53.6%。
12.(D),不包括收账方式,除了信用期限、信用条件、现金折扣政策,还有信用额度、回扣条件、拖欠罚金等。
13.(A),优先股成本=股息率/(1-筹资费率),即优先股成本=9%/(1-5%)=9.47%。
14.(B),4882元。利用会计的年金现值公式:P=A×(P/A,i,n),带入数据:3000=A×(P/A,10%,10),求出未知的数据。(P/A,i,n)是年金现值系数。
15.(D),购买机器设备是实物投资,其他三个不是实物投资。
⑻ 金融经济学 资产组合问题
1) 0.2*(200/800)+0.1*(600/800)=12.5%
2) 相关系数=1/2=Cov(A,B)/(0.15*0.1)
Cov(A,B)=0.75% Beta(A)=(0.15*0.15)/0.75%=3
3) 不大确定,全部投资于B??
供参考
⑼ 有效资本市场假说的三种形式
有效资本市场假说的三种形式是弱式有效市场假说、半强式有效市场假说、强式有效市场假说。具体如下:
1、弱式有效市场假说。
该假说认为在弱式有效的情况下,市场价格仅充分反应出所有过去历史的证券价格信息,包括股票的成交价、成交量、卖空金额、融资金融等。
2、半强式有效市场假说
该假说认为,价格已充分反应出所有已公开的有关公司营运前景的信息。这些信息有成交价、成交量、盈利资料、盈利预测值、公司管理状况及其它公开披露的财务信息等。假如投资者能迅速获得这些信息,股价应迅速作出反应。
3、强式有效市场假说
强式有效市场假说认为,价格已充分地反应了所有关于公司营运的信息,这些信息包括已公开的或内部未公开的信息。在强式有效市场中,没有任何方法能帮助投资者获得超额利润,即使基金和有内幕消息者也一样。
(9)假设股票市场上有三种资产扩展阅读:
有效资本市场形成的条件
1、理性的投资人
假设所有投资人都是理性的,当市场发布新的信息时,所有投资者都会以理性的方式调整自己对股价的估计。
2、独立的理性偏差
市场有效性并不要求所有投资者都是理性的,总有一些非理性的人存在。每个投资人都是独立的,则预期的偏差是随机的,而不是系统的。如果假设乐观的投资者和悲观的投资者人数大体相同,他们的非理性行为就可以互相抵消,使得股价变动与理性预期一致,市场仍然是有效的。
3、套利
市场有效性并不要求所有的非理性预期都会相互抵消,有时他们的人数并不相当,市场会高估或低估股价。非理性的投资人的偏差不能互相抵消时,专业投资者会理性的重新配置资产组合,进行套利交易。专业投资者的套利活动,能够控制业余投资者的投机,使市场保持有效。
⑽ 帮忙解一道题
一、基本的财务比率
(一)变现能力比率
1、流动比率
流动比率=流动资产÷资产负债
2、速动比率
速动比率=(流动资产-存货)÷流动负债
3、保守速动比率=(现金+短期证券+应收票据+应收账款净额)÷流动负债
(二)资产管理比率
1、营业周期
营业周期=存货周转天数+应收账款周转天数
2、存货周转天数
存货周转率=销售成本÷平均存货
存货周转天数=360÷存货周转率
3、应收账款周转天数
应收账款周转率=销售收入÷平均应收账款
应收账款周转天数=360÷应收账款周转率
“销售收入”数据来自利润表,是指扣除折扣和折让后的销售净额。
4、流动资产周转率
流动资产周转率=销售收入÷平均流动资产
5、总资产周转率=销售收入÷平均资产总额
(三)负债比率
1、资产负债率
资产负债率=(负债总额÷资产总额)×100%
2、产权比率
产权比率=(负债总额÷股东权益)×100%
3、有形净值债务率
有形净值债务率=〔负债总额÷(股东权益-无形资产净值)〕×100%
4、已获利息倍数
已获利息倍数=息税前利润÷利息费用
长期债务与营运资金比率=长期负债÷(流动资产-流动负债)
5、影响长期偿债能力的其他因素
(1)长期租赁
(2)担保责任
(3)或有项目
(四)盈利能力比率
1、销售净利率
销售净利率=(净利润÷销售收入)×100%
2、销售毛利率
销售毛利率=〔(销售收入-销售成本)÷销售收入〕×100%
3、资产净利率
资产净利率=(净利润÷平均资产总额)×100%
4、净资产收益率
净资产收益率=净利润÷平均净资产×100%
二、财务报表分析的应用
(一)杜帮财务分析体系
1、权益乘数
权益乘数=1÷(1-资产负债率)
2、权益净利率
权益净利率=资产净利率×权益乘数
=销售净利率×资产周转率×权益乘数
(二)上市公司财务比率
1、每股收益
每股收益=净利润÷年末普通股份总数
=(净利润-优先股股利)÷(年度股份总数-年度末优先股数)
2、市盈率
市盈率(倍数)=普通股每股市价÷普通股每股收益
3、每股股利
每股股利=股利总额÷年末普通股股份总数
4、股票获利率
股票获利率=普通股每股股利÷普通股每股市价×100%
5、股利支付率
股利支付率=(普通股每股股利÷普通股每股净收益)×100%
6、股利保障倍数
股利保障倍数=普通股每股净收益÷普通股每股股利
=1÷股利支付率
7、每股净资产
每股净资产=年度末股东权益÷年度末普通股数
8、市净率
市净率(倍数)=每股市价÷每股净资产
(三)现金流量分析
1、流动性分析
(1)现金到期债务比
现金到期债务比=经营现金流量净额÷本期到期的债务
(2)现金流动负债比
现金流动负债比=经营现金流量净额÷流动负债
(3)现金债务总额比
现金债务总额比=经营现金流量净额÷债务总额
2、获取现金能力分析
(1)销售现金比率
销售现金比率=经营现金流量净额÷销售额
(2)每股经营现金流量净额
每股经营现金流量净额=经营现金流量净额÷普通股股数
(3)全部资产现金回收率
全部资产现金回收率=经营现金流量净额÷全部资产×100%
3、财务弹性分析
(1)现金满足投资比率
现金满足投资比率=近5年经营现金流量净额之和÷近5年资本支出、存货增加、现金股利之和
(2)现金股利保障倍数
现金股利保障倍数=每股经营现金流量净额÷每股现金股利
第三章 财务预测与计划
一、财务预测的步骤
1、销售预测
财务预测的起点是销售预测。
2、估计需要的资产
3、估计收入、费用和保留盈余
4、估计所需融资
二、销售百分比法
(一)根据销售总额确定融资需求
1、确定销售百分比
2、计算预计销售额下的资产和负债
3、预计留存收益增加额
留存收益增加=预计销售额×计划销售净利率×(1-股利率)
4、计算外部融资需求
外部融资需求=预计总资产-预计总负债-预计股东权益
(二)根据销售增加量确定融资需求
融资需求=资产增加-负债自然增加-留存收益增加
=(资产销售百分比×新增销售额)-(负债销售百分比×新增销售额)-〔计划销售净利率×计划销售额×(1-股利支付率)〕
三、外部融资销售增长比
外部融资销售增长比=资产销售百分比-负债销售百分比-计划销售净利率×〔(1+增长率)÷增长率〕×(1-股利支付率)
四、内含增长率
如果不能或不打算从外部融资,则只能靠内部积累,从而限制了销售的增长。此时的销售增长率,称为“内含增长率”。
五、可持续增长率
概念:是指不增发新股并保持目前经营效率和财务政策条件下公司销售所能增长的最大比率。
其中:经营效率体现于资产周转率和销售净利率。
财务政策体现于资产负债率和收益留存率。
1、根据期初股东权益计算可持续增长率
可持续增长率=股东权益增长率
=
=
=期初权益资本净利率×本期收益留存率
=销售净利率×总资产周转率×收益留存率×期初权益期末总资产乘数
2、根据期末股东权益计算的可持续增长率
可持续增长率=
=
3、可持续增长率与实际增长率的联系:
(1)如果某一年的经营效率和财务政策与上年相同,则实际增长率、上年的可持续增长率以及本年的可持续增长率三者相等。这种增长状态,可称之为平衡增长。
(2)如果某一年的公式中的4个财务比率有一个或多个数值增长,则实际增长率就会超过本年的可持续增长率,本年的可持续增长率会超过上年的可持续增长率。
(3)如果某一年的公式中的4个财务比率有一个或多个数值比上年下降,则实际销售增长就会低于本年的可持续增长率,本年的可持续增长会低于上年的可持续增长率。
(4)如果公式中的4项财务比率已经达到公司的极限水平,单纯的销售增长无助于增加股东财富。
第四章 财务估价
一、货币时间价值的计算
(一)复利终值
S=p×(1+i)n
其中:(1+i)n 被称为复利终值系数,符号用( ,i,n)表示。
(二)复利现值
P=s×(1+i)
其中:(1+i) 被称为复利现值系数,符号用( ,i,n)表示。
(三)复利息
I=S-P
(四)名义利率与实际利率
i=(1+ ) -1
式中:r-名义利率;
M-每年复利次数;
i-实际利率。
(五)普通年金终值和现值
1、普通年金终值
S=A×
式中 是普通年金1元、利率为i、经过n期的年金终值,记作( ,i,n),称为年金终值系数。
2、偿债基金
A=s×
式中 是普通年金终值系数的倒数,称为偿债基金系数,记作( ,i,n)。
3、普通年金现值
P=A×
式中 称为年金现值系数,记作( ,i,n)
4 、投资回收系数
A=P×
式中 是普通年金现值系数的倒数,称为投资回收系数,记作( ,i,n)。
(六)预付年金终值和现值
1、预付年金终值
S=A×〔 -1〕
式中的〔 -1〕是预付年金终值系数。它和普通年金终值系数 相比,期数加1,而系数减1,可记作〔( ,i,n+1)-1〕。
2、预付年金现值计算
P=A×〔 +1〕
式中〔 +1〕是预付年金现值系数。它和普通年金现值系数 相比,期数要减1,而系数要加1,可记作〔( ,I,n-1)+1〕。
(七)递延年金
1、第一种方法:是把递延年金视为N期普通年金,求出递延期末的现值,然后再将此现值调整到第一期初。
P =A×(P/A,i,n)
P =P ×(1+i)
0 1 2 3 4 5 6 7 100 100 100 100
第二种方法:是假设递延期中也进行支付,先求出(M+N)期的年金现值,然后,扣除实际并未支付的递延期(M)的年金现值,即可得出最终结果。
P =A×(P/A,i,m+n)
P =A×(P/A,i,m)
P = P - P
(八)永续年金
P=A×
二、债券估价
(一)债券估价的基本模型
PV= + +………+
式中:PV-债券价值
I-每年的利息
M-到期的本金
i-贴现率
n-债券到期前的年数
(二)债券价值与利息支付频率
1、纯贴现债券:是指承诺在未来某一确定日期作某一单笔支付(F)的债券。
PV=
2、平息债券:是指利息在到期时间内平均支付的债券。
PV= +
式中:m-年付利息次数;
N-到期时间的年数;
i-每年的必要报酬率;
M-面值或到期日支付额。
3、永久债券:是指没有到期日,永不停止定期支付利息的债券。
PV=
(三)债券的收益率
购进价格=每年利息×年金现值系数+面值×复利现值系数
V=I×(P/A,i,n)+M×(P/S,i,n)
用试误法求式中的i值即可。
i=i + ×(i -i )
也可用简便算法求得近似结果:
i= ×100%
式中:I-每年的利息
M-到期归还的本金;
P-买价;
N-年数。
三、股票估价
(一)股票评价的基本模式
P =
式中:D -t年的股利;股利多少,取决于每股盈利和股利支付率两个因素。
R -贴现率;
t--年份。
(二)零成长股票的价值
P =D÷R
(三)固定成长股票的价值
P=
式中:D =D ×(1+g);D 为今年的股利值;
g-股利增长率。
(四)非固定成长股票的价值
采用分段计算,确定股票的价值。
(五)股票的收益率
R= +g
式中: --股利收益率
g—股利增长率,或称为股价增长率和资本利得收益率。
P -是股票市场形成的价格。
四、风险和报酬
(一)单项资产的风险和报酬
1、预期值
预期值( )=
式中:P -第i种结果出现的概率;
K -第i种结果出现后的预期报酬率;
N-所有可能结果的数目。
2、离散程度(方差和标准差)
表示随机变量离散程度的量数,最常用的是方差和标准差。
(1)方差
总体方差=
样本方差=
(2)标准差
总体标准差=
样本标准差=
总体,是指我们准备加以测量的一个满足指定条件的元素或个体的集合,也称母体。
样本,就是这种从总体中抽取部分个体的过程称为“抽样”,所抽得部分称为“样本”
式中:n表示样本容量(个数),n-1称为自由度。
在财务管理实务中使用的样本量都很大,没有必要区分总体标准差和样本标准差。
在已经知道每个变量值出现概率的情况下,标准差可以按下式计算:
标准差( )=
变化系数是从相对角度观察的差异和离散程度。其公式为:
变化系数= =
(二)投资组合的风险和报酬
1、预期报酬率
r =
式中:r -是第j种证券的预期报酬率;
A -是第j种证券的在全部投资额中的比重;
M-是组合中的证券种类总数。
2、标准差
=
式中:m-组合内证券种类总数;
A -第j种证券在投资总额中的比例;
A -第k种证券在投资总额中的比例;
-是第j种证券与第k种证券报酬率的协方差。
3、协方差的计算
=r •; •;
式中:r -是证券j和证券k报酬率之间的预期相关系数;
-是第j种证券的标准差;
-是第k种证券的标准差。
4、相关系数
相关系数(r)=
(三)资本资产定价模型
1、系统风险的度量(贝他系数)
β = = =r ( )
式中:COV(K ,K )-是第J种证券的收益与市场组合收益之间的协方差;
-市场组合的标准差;
-第J种证券的标准差;
r -第J种证券的收益与市场组合收益之间的相关系数。
2、贝他系数的计算方法有两种:
一种是:使用回归直线法。
另一种是按照定义求β,其步骤是:
第一步求r (相关系数)
相关系数(r)=
第二步求标准差 、
利用公式 = 求出 、
第三步求贝他系数
β =r ( )
3、投资组合的贝他系数
β=
4、证券市场线
K =R +β(K -R )
式中:K -是第i个股票的要求收益率;
R -是无风险收益率;
K -是平均股票的要求收益率;
(K -R )-是投资者为补偿承担超过无风险收益的平均风险而要求的额外收益,即风险价格。
第五章 投资管理
一、资本投资评价的基本原理
投资人要求的收益率=
=债务比重×利率×(1-所得税率)+所有者权益比重×权益成本
投资者要求的收益率即资本成本,是评价项目能否为股东创造价值的标准。
二、投资项目评价的基本方法
(一)净现值法
净现值= -
式中:n-投资涉及的年限;
I -第k年的现金流入量;
O -第k年的现金流出量;
i-预定的贴现率。
(二)现值指数法
现值指数= ÷
优点:可以进行独立投资机会获利能力的比较。
(三)内含报酬率法
内含报酬率的计算,通常需要“逐步测试法”。再用内插法来改善。
i=i + ×(i -i )
(四)回收期法
回收期=
主要用于测定方案的流动性而非营利性。
(五)会计收益率法
会计收益率= ×100%
三、投资项目现金流量的估计
(一)现金流量的估计要注意以下四个问题:
1、区分相关成本和非相关成本
2、不要忽视机会成本
3、要考虑投资方案对公司其他部门的影响
4、对净营运资金的影响
(二)固定资产更新项目的现金流量
举例:
继续使用旧设备 n=6 200(残值)
600 700 700 700 700 700 700
更换新设备 n=10 300(残值)
2400 400 400 400 400 400 400 400 400 400
1、不考虑时间价值的固定资产的平均年成本
旧设备平均年成本=
新设备平均年成本=
2、考虑时间价值的固定资产的平均年成本
有三种计算方法:
(1)计算现金流出的总现值,然后分摊给每一年。
旧设备平均年成本=
新设备平均年成本=
(2)由于各年已经有相等的运行成本,只要将原始投资和残值摊销到每年,然后求和,亦可得到每年平均的现金流出量。
旧设备平均年成本= +700-
新设备平均年成本= +400-
(3)将残值在原投资中扣除,视同每年承担相应的利息,然后与净投资摊销及年运行成本总计,求出每年的平均成本。
旧设备平均年成本= +700+200×15%
新设备平均年成本= +400+300×15%
3、固定资产的经济寿命
UAC= ÷( ,i,n)
式中:UAC-固定资产平均年成本
C-固定资产原值;
S -n年后固定资产余值;
C -第t年运行成本;
n-预计使用年限;
i-投资最低报酬率;
(三)所得税和折旧对现金流量的影响
税后现金流量的计算有三种方法:
1、根据现金流量的定义计算
营业现金流量=营业收入-付现成本-所得税
2、根据年末营业结果来计算
营业现金流量=税后净利润+折旧
3、根据所得税对收入和折旧的影响计算
营业现金流量=收入×(1-税率)-付现成本×(1-税率)+折旧×税率
四、投资项目的风险处置
(一)投资项目风险的处置方法
1、调整现金流量法
风险调整后净现值=
式中:a -是t年现金流量的肯定当量系数,它在0~1之间。
2、风险调整折现率法
调整后净现值=
风险调整折现率是风险项目应当满足的投资人要求的报酬率。
项目要求的收益率=无风险报酬率+项目的β×(市场平均报酬率-无风险报酬率)
(二)企业资本成本作为项目折现率的条件
使用企业当前的资本成本作为项目的折现率,应具备两个条件:一是项目的风险与企业当前资产的平均风险相同;二是公司继续采用相同的资本为新项目筹资。
计算项目的净现值有两种方法:
1、实体现金流量法。即以企业实体为背景,确定项目对企业现金流量的影响,以企业的加权平均成本为折现率。
净现值= -原始投资
2、股权现金流量法。即以股东为背景,确定项目对股权现金流量的影响,以股东要求的报酬率为折现率。
净现值= -股东投资
(三)项目系统风险的估计
项目系统风险的估计的方法是使用类比法。类比法是寻找一个经业务与待评估项目类似的上市企业以该上市企业的β值,这种方法也称“替代公司法”。
调整时,先将含有资本结构因素的 转换为不含负债的 ,然后再按照本公司的目标资本结构转换为适用于本公司的 。转换公式如下:
1、在不考虑所得税的情况下:
=
2、在考虑所得税的情况下:
=
根据 可以计算出股东要求的收益率,作为股权现金流量的折现率。如果采用实体现金流量法,则还需要计算加权平均资本成本。
第六章 流动资金管理
一、现金和有价证券管理
企业置存现金的原因,主要是满足交易性需要、预防性需要和投机性需要。
确定最佳现金持有量的方法有以下几种:
(一)成本分析模式
企业持有现金将会有三种成本:机会成本、管理成本和短缺成本。三项成本之和最小的现金持有量,就是最佳持有量。
(二)存货模式
利用公式:总成本=机会成本+交易成本=(C/2)×K+(T/C)×F
求得最佳现金持有量公式:
C =
式中:T-一定期间内的现金需求量;
F-每次出售有价证券以补充现金所需的交易成本;
K-持有现金的机会成本,即有价证券的利率。
(三)随机模式
现金返回线R= +L
现金存量的上限H=3R-2L
式中:b-每次有价证券的固定转换成本;
i-有价证券的日利息率;
-预期每日现金余额变化的标准差。
二、应收账款管理
应收账款赊销的效果好坏,依赖于企业的信用政策。信用政策包括:信用期间、信用标准和现金折扣政策。
(一)信用期间
确定恰当的信用期的计算步骤:
1、收益的增加
收益的增加=销售量的增加×单位边际贡献
2、应收账款占用资金的应计利息增加
应收账应计利息=应收账款占用资金×资本成本
应收账款占用资金=应收账款平均余额×变动成本率
应收账款平均余额=日销售额×平均收现期
3、收账费用和坏账损失增加
4、改变信用期的税前损益
改变信用期的税前损益=收益增加-成本费用增加
(二)信用标准
评估标准以“五C”系统来进行。
1、品质:指信誉。
2、能力:偿债能力。
3、资本:财务实力和财务状况。
4、抵押:能被用作抵押的资产。
5、条件:经济环境。
(三)现金折扣政策
确定恰当的现金折扣政策的计算步骤:
1、收益的增加
收益的增加=销售量的增加×单位边际贡献
2、应收账款占用资金的应计利息增加
提供现金折扣的应计利息=
+
3、收账费用和坏账损失增加
4、估计现金折扣成本的变化
现金折扣成本增加=新的销售水平×新的现金折扣率
×享受现金折扣的顾客比例-旧的销售水平
×旧的现金折扣率×享受现金折扣的顾客比例
5、提供现金折扣后的税前损益
税前损益=收益增加-成本费用增加
三、存货管理
(一)储备存货的成本
1、取得成本
(1)订货成本
(2)购置成本
2、储存成本
3、缺货成本
(二)经济订货量基本模型
1、 经济订货量 =
式中:K-每次订货的变动成本
D-存货年需要量;
K -储存单位变动成本
2、 每年最佳订货次数N =
3、 与批量有关的存货总成本TC =
4、 最佳订货周期t =
5、 经济订货量占用资金I = ×U
式中:U-存货单价。
(三)订货提前期
再订货点R=L•;d
式中:L-交货时间;
d-每日平均需用量。
(四)存货陆续供应和使用
1、 经济订货量 =
式中:P-每日送货量;
d-存货每日耗用量。
2、 与批量有关的存货总成本TC =
(五)保险储备
1、 再订货点R=交货时间×平均日需求+保险储备
2、 存货总成本TC =缺货成本+保险储备成本
=K •;S•;N+B•;K
式中:K -单位缺货成本;
S-一次订货缺货量;
N-年订货次数;
B-保险储备量;
K -单位存货成本。
第七章 筹资管理
一、债券的发行价格
债券发行价格= +
式中:t-付息期数;
n-债券期限。
二、应付账款的成本
放弃现金折扣成本= ×
三、短期借款的信用条件
1、信贷限额
是银行对借款人规定的无担保贷款的最高额。
2、周转信贷协定
是银行具有法律义务地承诺提供不超过某一最高限额的贷款协定。
3、补偿性余额
是银行要求借款企业在银行中保持按贷款限额或实际借用额一定百分比的最低存款余额。
实际利率= ×100%
四、短期借款的支付方法
1、收款法:是在借款到期时向银行支付利息的方法。
2、贴现法:是银行向企业发放贷款时,先从本金中扣除利息部分。
实际利率= ×100%
3、加息法:是银行发放分期等额偿还贷款时采用的利息收取方法。
实际利率= ×100%
第八章 股利分配
一、股票股利
发放股票股利后的每股收益=
发放股票股利后的每股市价=
式中:E -发放股票股利前的每股收益;
D -股票股利发放率;
M-股利分配权转移日的每股市价。
第九章 资本成本和资本结构
一、债务成本
(一)简单债务的税前成本
P = 求使该式成立的K (债务成本)
式中:P -债券发行价格或借款的金额,即债务的现值;
P -本金的偿还金额和时间;
I -债务的约定利息;
K -债务成本;
N-债务的期限,通常以年表示。
(二)含有手续费的税前债务成本
P (1-F)= 求使该式成立的K (债务成本)
式中:F-发行费用占债务发行价格的百分比。
(三)含有手续费的税后债务成本
1、简便算法
税后债务成本K =K ×(1-t)
式中:t-所得税税率。
这种算法是不准确的。只有在平价发行、无手续的情况下,简便算法才是成立的。
2、更正式的算法
P (1-F)= 求使该式成立的K (债务成本)
二、留存收益成本
(一)股利增长模型法
K = +G
式中:K -留存收益成本;
D -预期年股利额;
P -普通股市价;
G-普通股利年增长率。
(二)资本资产定价模型
K =R =R +β(R -R )
式中:R -无风险报酬率;
R -平均风险股票必要报酬率;
β-股票的贝他系数。
(三)风险溢价法
K =K +RP
式中:K -债务成本;
RP -股东比债权人承担更大风险所要求的风险溢价。
三、普通股成本
K = +G
式中:D -预期年股利额;
P -普通股市价;
G-普通股利年增长率。
四、加权平均资本成本
K =
式中:K -加权平均资本成本;
K -第j种个别资本成本;
W -第j种个别资本占全部资本的比重(权数)。
五、财务杠杆
(一)经营杠杆系数
DOL= = =
式中: EBIT-息前税前盈余变动额;
EBIT-变动前息前税前盈余;
Q-销售变动量;
Q-变动前销售量;
P-产品单位销售价格;
V-产品单位变动成本;
F-总固定成本;
S-销售额;
VC-变动成本总额。
(二)财务杠杆系数
DFL= =
式中: EPS-普通股每股收益变动额;
EPS-变动前的普通股每股收益;
I-债务利息。
(三)总杠杆系数
DTL=DOL×DFL= =
六、资本结构
(一)融资的每股收益分析
每股收益分析是利用每股收益的无差别点进行的,所谓每股收益的无差别点,是指每股收益不受融资方式影响的销售水平。
每股收益EPS= =
式中:S-销售额;
VC-变动成本;
F-固定成本;
I-债务利息;
T-所得税税率;
N-流通在外的普通股股数;
EBIT-息前税前盈余。
(二)最佳资本结构
企业的市场总价值V=股票总价值S+债券价值B
股票的市场价值S=
式中:K -权益资本成本。K =R =R +β(R -R )
加权平均资本成本K =税前债务资本成本×债务额占总资本比重×(1-所得税税率)+权益资本成本×股票额占总资本比重
=K ×( )(1-T)+K ×( )
式中:K -税前的债务资本成本。
第十章 企业价值评估
一、现金流量折现法
(一)现金流量模型的种类
任何资产都可以使用现金流量折现模型来估价,其价值都是以下三个变量的函数:
价值=
1、现金流量
在价值评估中?/ca>