当前位置:首页 » 中国股票 » 某公司发行正常市价为800万元的普通股新发行股票的资金成本

某公司发行正常市价为800万元的普通股新发行股票的资金成本

发布时间: 2021-08-08 10:24:21

『壹』 如公司发行普通股,筹资费用率为股票市价的10%,则新发行普通股的成本为多少

该公司普通股投资成本=市场无风险报酬率+公司普通股投资风险系数*(市场平均风险的必要报酬率-市场无风险报酬率)
=10%+1.2*(14%-10%)
=14.8%

『贰』 某企业目前拥有资金2000万元,其中,长期借款800万元,年利率10%,普通股1200万元,每股面值1元,发行价格

筹资前:权益资本成本=2(1+5%)/20+5%=15.5%
长期负债成本=10%(1-25%)=7.5%
综合资本成本=15.5%*1200/2000+7.5%*800/2000=12.3%
A.增加长期借款100万,负债利率上升为12%
长期负债成本=12%(1-25%)=9%
加权平均资本成本=15.5%*1200/2100+9%*900/2100=12.71%
B.发行普通股4万股,每股25元
权益资本成本=2(1+5%)/25+5%=13.4%
加权平均资本成本=13.4%*1300/2100+7.5%*800/2100=11.15%
所以增发普通股使得加权平均资本成本更低,选择增发股票。

PS:这个题目假设增发股票时股价上升,其实多数情况下股票价格会下降。

『叁』 如何计算增发普通股的资金成本

增发普通股的资金成本计算公式如下:

资金成本=每年的用资费用/(筹资总额-筹资费用)

无抵押长期借款的资金成本实际上只是税后资金占用成本,即年利息额×(1-所得税率)。 〖例〗某企业从银行借入50万元,三年期,年利率为12%的无抵押长期借款,该企业所得税率为33%。则:

该无抵押借款资金成本=12%×(1-33%)=8.04%。

(3)某公司发行正常市价为800万元的普通股新发行股票的资金成本扩展阅读:

资金成本的作用:

1、导向作用

资金成本的导向作用主要体现在绩效指标的导向作用,绩效指标就是为员工在工作中明确目标,指导工作。

2、约束作用

资金成本有些会明确告诉员工那些是应该做,自己所做的工作是否与绩效指标相符合,约束员工日常行为和管理规范以及工作重点和目标。

3、凝聚作用

一旦资金成本,员工就会利用各种资源,凝聚一切可利用的力量来实现和完成绩效目标,可以把大家凝聚在一个共同的目标和方向。

4、竞争作用

资金成本的设定就要求员工要通过努力工作才能完成的目标,绩效指标明确员工努力的方向和目标,这样就提供了员工之间,部门之间,企业与外部之间的竞争的目标和对比标准,使员工为完成绩效考核指标互相竞争。

参考资料来源:网络-资金成本

网络-增发股票

『肆』 财务管理普通股的资本成本计算

1、发行普通股的资本成本=2250*15%/【2250-101.25】*100%+5%=20.71%。

2、公司采用固定股利增长率政策的,则普通股的资金成本可按下列公式测算:普通股的资金成本=第一年预期股利/【普通股筹资金额*(1-普通股的筹资费率)】*100%+股利固定增长率。

(4)某公司发行正常市价为800万元的普通股新发行股票的资金成本扩展阅读:

资本成本相关计算:

债务资本成本率=利率×(1-所得税税率)

–即:Rd=Ri(1-T)

另: 若一年内计息多次时,应用有效年利率计算资本成本,则:

债务资本成本率=有效年利率×(1-所得税税率)

=[(1+名义利率/每年复利次数)^每年复利次数 -1] ×(1-所得税税率)

即:

Rd =[(1+I/m)^m -1](1-T)

加权平均资本成本率=债务资本利息率×(1-税率)(债务资本/总资本)+股本资本成本率×(股本资本/总资本)
资本成本意义

资本成本是财务管理中的重要概念。首先,资本成本是企业的投资者(包括股东和债权人)对投入企业的资本所要求的收益率;其次,资本成本是投资本项目(或本企业)的机会成本。

资本成本的概念广泛运用于企业财务管理的许多方面。对于企业筹资来讲,资本成本是选择资金来源、确定筹资方案的重要依据,企业力求选择资本成本最低的筹资方式。

对于企业投资来讲,资本成本是评价投资项目、决定投资取舍的重要标准。资本成本还可用作衡量企业经营成果的尺度,即经营利润率应高于资本成本,否则表明业绩欠佳。

『伍』 某公司发行普通股正常市价为300万元,筹资费率4%,第一年的股利率10%,以后每年增长5%,求其成本率

资金成本率=10%/(1-4%)+5%=15.42%

『陆』 债券资金成本

一、资金成本率指的是因为使用资金而付出的成本与筹资额的比率。

债券资金成本率=(债券面值×票面利率)×(1-所得税率)/[债券的发行价格×(1-债券筹资费率)]

二、综合资金成本,是指企业所筹集资金的平均成本,它反映企业资金成本总体水平的高低。综合资金成本又可分为已筹资金的加权平均资金成本和新增资金的边际资金成本两种表现形式。

1、加权平均资金成本
加权平均资金成本,是指分别以各种资金成本为基础,以各种资金占全部资金的比重为权数计算出来的综合资金成本。它是综合反映资金成本总体水平的一项重要指标。综合资金成本是由个别资金成本和各种长期资金比例这两个因素所决定的。加权平均资金成本计算公式为:

加权平均资金成本=∑(某种资金占总资金的比重×该种资金的成本)

个别资金占全部资金的比重通常是按账面价值确定,也可以按市场价值或目标价值确定,分别称为市场价值权数、目标价值权数。市场价值权数是指债券、股票以市场价格确定权数;目标价值权数是指债券、股票以未来预计的目标市场价值确定权数。

2、边际资金成本

边际资金成本,是指资金每增加一个单位而增加的成本。边际资金成本采用加权平均法计算,其权数为市场价值权数,而不应使用账面价值权数。当企业拟筹资进行某项目投资时,应以边际资金成本作为评价该投资项目可行性的经济指标。

计算确定边际资金成本可按如下步骤进行:(1)确定公司最优资本结构。(2)确定各种筹资方式的资金成本。(3)计算筹资总额分界点。筹资总额分界点是某种筹资方式的成本分界点与目标资本结构中该种筹资方式所占比重的比值,反映了在保持某资金成本的条件下,可以筹集到的资金总限度。一旦筹资额超过筹资分界点,即使维持现有的资本结构,其资金成本也会增加。(4)计算边际资金成本。根据计算出的分界点,可得出若干组新的筹资范围,对各筹资范围分别计算加权平均资金成本,即可得到各种筹资范围的边际资金成本。
你好

『柒』 关于两道财务管理-普通股资本成本的题,希望大家帮忙

第一题答案:第一题可以用股利增长模型做,其公式为:留存收益资本成本=第一年的股利/每股股价+年股利增长率=1.68/26+10%=16.46%,由于股利在税后支付,所的税率为无用条件,留存收益无需支付筹集费,所以筹集费也为无用条件。
第二题答案:第二题也用股利增长模型做,其公式为:普通股资本成本=第一年的股利/(发行价-筹集费)+年股利固定增长率=1*28%/2.89(1-6%)+5%=15.31%

『捌』 财务管理题目

1、负债资金成本率=20*10%*(1-25%)/20=7.5%
权益资本的资金成本率=15%
总资金额=20+6*10=80w
平均资金成本率=7.5%*20/80+15%*60/80=13.125%

2、未实施时:
平均资金成本率=6%*(1-25%)*(200/1000)+普通股成本率*(800/1000)

实施后:
平均资金成本率=6%*(1-25%)*(200/1000)+8%*(1-25%)*(200/1000)+普通股成本率*(600/1000)

你题目的条件不够,不能计算普通股的成本率

普通股成本:Ks=[D1/V0(1-f)]+g
式中:Ks为普通股成本;D1为第1年股的股利;V0为普通股发行价;g为年增长率

『玖』 财务管理的计算题,寻求帮助!!!

先来两个,要去上课了,晚上回来补起。
1:
(1)甲公司证券组合的β系数
=50%*2+30%*1+20%*0.5=1.4
(2)甲公司证券组合的风险收益率(RP)
RP=1.4*(15%-10%)=7%
(3)甲公司证券组合的必要投资收益率(K)
K=10%+RP=17%
(4)投资A股票的必要投资收益率
K=[1.2*(1+8%)]/12+8%=18.8%
(5)目前A股票的实际价值根据股票估价模型得
PV=[1.2*(1+8%)]/(18.8%-8%)=12元
等于其目前市价,所以目前出售的话对甲公司没有利益。

2:
(1)每年折旧=200/5=40万
计算期内净现金流量
初始投资:NCF=-200万
营业现金流量:每年均为相等NCF=净利润+折旧=60+40=100万
终结现金流量:NCF=0
列表为:
年份 0 1 2 3 4 5 6
净现金流量:-200 0 100 100 100 100 100

(2)净现值NPV=100*PVIFA10%,5*PVIF10%,1-200=144.62万>0
所以该方案可行。

4.由流动比率=流动资产/流动负债 可得 流动负债=流动资产/流动比率=54000/2=27000
又由速动比率=速动资产/流动负债=[流动资产-存货]/流动负债
可得期末存货余额为54000-27000*1.5=13500
由存货周转率=销售成本/存货平均余额 可得
销售成本=存货周转率*存货平均余额=4*[(30000+13500)/2]=87000
由于除应收账款外,其他速动资产忽略不计
所以年末应收账款=流动资产-年末存货=54000-13500=40500
应收账款周转率=赊销收入净额/应收账款平均余额=400000/[(25400+40500)/2]=12.14次

5.(1)原始投资额=800+600+100=1500万元
终结点现金流量=400+200=600万元
(2)不包括建设期的回收期=1500/400=3.75年
包括建设期的回收期=2+3.75=5.75年
(3)该方案净现值
NPV=400*(PVIFA10%,12-PVIFA10%,2)+600*PVIF10%,12-800-600*PVIF10%,1-100*PVIF10%,2=794.39万元
NPV=794.39>0,所以该方案可行。

7.公司原有资本结构中债券以及股票的资本成本为
债券=9%*(1-30%)=6.3%
股票=1/10+3%=13%
方案甲:
新发行债券资本成本=[12%*(1-30%)]/(1-3%)=8.7%
股票资本成本变为=1/8+3%=15.5%
股东权益为=8*80=640万
公司总资产=600+600+640=1840万
方案甲筹资后公司综合资本成为为
=600/1840*6.3%+600/1840*8.7%+640/1840*15.5%=10.3%

方案乙:
新发行债券资本成本=[10%*(1-30%)]/(1-2%)=7.1%
新发行股票资本成本率=1/[10*(1-3%)]+3%=13.3%
公司总资产=300+600+80*10+30*10=2000万
方案乙筹资后公司综合资本成本
=600/2000*6.3%+800/2000*13%+300/2000*7.1%+300/2000*13.3%=10.2%

由于乙方案筹资后公司综合资本成本较低,所以选乙方案。

8.经营杠杆DOL=(S-C)/(S-C-F)=(200-200*70%)/(200-200*70%)-20=1.5
财务杠杆DFL=EBIT/(EBIT-I)=[200-200*70%-20]/{[200-200*70%-20]-80*40%*8%}=1.07
复合杠杆DCL=DOL*DFL=1.5*1.07=1.6

9.根据存货模型
最佳现金余额N=根号下(2*2800000*150)/20%=64807元
全年现金转换次数=2800000/64807=43.2次
现金管理总成本=64807/2*20%+43.2*150=12961元

第三,六题不会勒··

『拾』 某公司发行普通股800万股,每股1元,发行价每股1.5元,预计第一年股利14%,以后每年增长1%,普通股筹资费

仅供参考:

  1. 普通股资本成本=800*14%/[800*1.5*(1-2%)]+1%=10.52%

  2. 借款成本=500*5%*60%/(500-20)=3.13%

  3. 债券成本=500*7%*60%/(550-5)=3.85%

  4. 筹资金额=1176+480+545=2201

    加权成本=10.52%*1176/2201+3.13%*480/2201+3.85%*545/2201=5.62%+0.68%+0.95%=7.25%

热点内容
股票退市时间怎么计算 发布:2025-06-24 10:26:52 浏览:989
延迟股市休市意味着什么 发布:2025-06-24 10:23:57 浏览:996
四人合伙买股权怎么写合同 发布:2025-06-24 10:23:05 浏览:942
北京旅游股票历史走势图 发布:2025-06-24 10:12:58 浏览:38
长春科技股票代码多少 发布:2025-06-24 10:02:21 浏览:315
期货平台下单失败怎么办 发布:2025-06-24 09:59:56 浏览:917
知乎股票投资回报率 发布:2025-06-24 09:55:00 浏览:672
投资期货怎么验证 发布:2025-06-24 09:49:27 浏览:326
如何报考理财规划师的 发布:2025-06-24 09:35:53 浏览:321
金融行业为什么要合伙 发布:2025-06-24 09:35:18 浏览:215