華工科技股票籌資案例分析
『壹』 萬科籌資案例分析中用了那些籌資方式
1.吸收直接投資: 金額 884346 54578 1486474 2425398
2.發行股票:1099521
3.留存收益: 金額 1364873 1893462 3258335
4.金融機構貸款: 金額 172445 2097196 項目 短期借款 長期借款 項目 盈餘公積 未分配利潤 合計 項目 資本公積 外幣報表折算差額 少數股東權益 合計 2184582 1180 4455403 長期借款。
5.商業信用: 金額 2974581 3125 11110172 169035 407862 27230 3021679 1704 77891 3868 17797147 註:交易性金融負債為利率互換契約。
6.發行公司債券:585040 籌資方式匯總 金額 2425398 1099521 3258334 4455404 17797147 585040 29620844 項目 一年內到期的非流動負債 其他非流動負債 合計
註明:一年內到期的非流動負債主要是:銀行借款,其他借款,一年內到期的 項目 應付賬款 應付票據 預收款項 應付職工薪酬 應交稅費 應付利息 其他應付款 交易性金融負債 遞延所得稅負債 預計負債 合計 比例 8% 4% 11% 15% 60% 2% 100% 吸收直接投資 發行股票 留存收益 金融機構貸款 商業信用 發行公司債券 總計.
『貳』 請問有沒有這樣的上市公司融資案例:發行債券與發行股票同時進行。謝謝!
應該沒有,上市公司通常一次只採用一種融資方案
『叄』 華工科技產業股份有限公司股票籌資規模是如何確定的
通俗來講,股票籌資就是讓別人來入股,賺錢以後大家分按比例分,籌來的錢不用還;債券籌資是借別人的錢,到期後還給人家本金和利息。當然區別還是很多的,比如在會計上,股屬於資產,債屬於負債。
『肆』 華為公司籌資案例分析 1.造成華為公司資金短缺的原因是什麼 2.華為
願景突客觀理智析外企業未期望作用: 1.重視機確認 2.使企業團結整體 3.明白企業競爭優勢 4.指導企業戰略 5.客戶、供應商等合作夥伴提供期望能 案例: 聯想公司具理智願景要進入際市場進行系列組織決議決定通並購IBM電腦作自進入際市場條件 企業使命(mission)指企業存理由與所追求價值實質企業使命企業產經營提供系列原則、向哲定義組織發展向道路;規定組織所展業務;並組織員工緊密結合起共同目標奮斗 案例: 沃爾瑪公司—— 給普通百姓提供機使能與富買同東西 微軟公司—— 致力於提供使工作、習、更加便、豐富電腦軟體 華公司—— 聚焦客戶關注挑戰壓力提供競爭力通信解決案服務持續客戶創造價值 hp公司—— 創造信息產品便加速類知識進步並且本質改善及組織效能 些公司都自企業使命些使命使公司員工決策者明白自該乾乾同向消費者潛消費者明白企業社責任相信該企業產品服務
『伍』 財務管理案例分析的圖書目錄
第1篇 財務管理基礎案例分析
案例1 北光集團加強子公司財務管理案例分析
案例2 佳紙股份退市之路案例分析
案例3 建設銀行與企業合作進行資金管理案例分析
案例4 邯鄲鋼鐵股票回購與股改案例分析
第2篇 籌資管理案例分析
案例5 重慶水務集團債券籌資案例分析
案例6 華工科技股票籌資案例分析
案例7 南寧化工債轉股籌資案例分析
第3篇 資金日常管理案例分析
案例8 四川長虹應收賬款管理案例分析
案例9 TC1集團財資管理平台實現銀企雙贏案例分析
案例10 海信電器零庫存管理模式案例分析
第4篇 投資管理案例分析
案例11 天利高新長期投資決策案例分析
案例12 安徽煙草工業企業聯合重組案例分析
第5篇 成本管理案例分析
案例13 寶鋼戰略成本管理案例分析
案例14 奧克斯集團成本管理案例分析
案例15 某省電力有限公司成本控制案例分析
第6篇 內部控制案例分析
案例16 海爾集團內部控制案例分析
案例17 美國通用汽車公司內部控制案例分析
案例18 中國石化內部控制案例分析
第7篇 其他財務管理案例分析
案例19 鹽田港高額派現案例分析
案例20 海爾集團全球化品牌戰略案例分析
案例21 陝西廣電網路預算管理案例分析
案例22 A公司戰略管理會計應用案例分析
案例23 中煤大屯建築安裝公司財務管理案例分析

『陸』 關於企業籌資的案例
籌資是企業進行一系列活動的先決條件。籌資決策不僅要籌集到足夠數額的資金,而且要使資金成本達到最低。不同籌資方案的稅負不同,企業在利用籌資方式進行稅收籌劃時,不僅要從稅收上考慮,還要注意企業收益提高所帶來的風險,並充分考慮企業自身的特點以及風險承受能力。
按照取得資金來源渠道的不同,籌資可以分為:爭取財政撥款,自我積累,借款,發行債券,發行股票,商業信用,租賃等方式。
企業籌資中常見的有以下幾種稅收籌劃方法。
借貸與自我積累的選擇自我積累這種籌資法,需要很長的時間才能完成。但從稅收的角度來說,卻不是盡善盡美的。因為通過自我積累法籌集來的資金,投入生產經營活動之後,產生的全部稅負由企業自己負擔。
貸款則不同,它不需要很長時間,而且投資產生效益後,出資機構實際上也要承擔一定的稅收,即企業歸還利息後,企業的利潤有所降低,特別是稅前還貸政策,其本質就是用財政的錢還貸款。因此,企業的實際稅負被大大降低了。所以說,利用貸款從事生產經營活動是企業減輕稅負、合理避開部分稅款的一個很好的途徑。
企業借款和發行債券的選擇
借款籌資主要是向金融機構(如銀行)進行融資,其成本主要是支付的利息。對企業來講,借款籌資具有一定的抵稅作用,即企業歸還利息後,利潤有所減少,所得稅稅負將有所下降。特別是稅前還貸政策,其本質就是用財政的錢還貸款,企業的實際稅負更是大大降低。因此,利用貸款從事生產經營活動是企業減輕稅負、合理避稅的一個很重要的途徑。
例如,某企業取得5年期的長期借款400萬元,年利率為10%,籌資費用率為0.4%,那麼該企業可以少繳所得稅66.528萬元[(400×5×10%+400×0.4%)×33%]。
雖然企業可以通過向金融機構借款、融資,其利息在稅前沖減企業利潤,從而減輕企業所得稅稅負,但向銀行等金融機構借款進行籌資、籌劃的空間不大,有條件的企業還可以通過發行債券進行籌資、籌劃。例如,某企業發行總面額為400萬元5年期債券,票面利率為11%,發行費用率為5%,則該企業可節稅79.2萬元[(400×5×11%+400×5%)×33%]。
相比之下,借款籌資所承受的稅負重於向社會發行債券所承受的稅負。
借貸與權益融資的選擇根據稅法規定,企業借貸的利息支出可以作為費用成本沖減當期的企業利潤,而企業發行股票所支付的股息卻不能計入當期費用,兩者之間的稅收差別待遇構成了企業進行稅收籌劃的基礎。
例如,某股份制企業A共有普通股400萬股,每股10元,沒有負債。由於產品市場行情看好,准備擴大經營規模,該公司董事會經過研究,商定了三個籌資方案。
方案一:發行股票600萬股(每股10元),共6000萬元。
方案二:發行股票300萬股,債券3000萬元(債券利率為8%)。
方案三:發行債券6000萬元。
企業A下一年度的資金盈利概率:盈利率分別為10%、14%、18%;概率分別對應為30%、40%、30%。企業預期盈利率=10%×30%+14%×40%+18%×30%=14%;預期盈利=10000×14%=1400萬元。
方案一:應納企業所得稅=1400×33%=462萬元;稅後利潤=1400-462=938萬元;每股凈利=938萬元÷1000萬股=0.938元/股。
方案二:利息支出=3000×8%=240萬元;應納企業所得稅=(1400-240)×33%=382.8萬元;稅後利潤=1400-240-382.8=777.2萬元;每股凈利=777.2萬元÷700萬股=1.11元/股。
方案三:利息支出=6000×8%=480萬元;應納企業所得稅=(1400-480)×33%=303.6萬元;稅後利潤=1400-480-303.6=616.4萬元;每股凈利=616.4萬元÷400萬股=1.54元/股。
由此可見,隨著借貸籌資額的增加,企業的每股凈利也隨著增加。但同時隨著借貸籌資額的增加,企業經營的風險隨著增加。企業通過股票籌資獲得的節稅收益雖然非常有限,但通過發行股票籌得的資金不需要償還,可被企業長期佔用。因此,企業在籌資時應對籌資成本、財務風險和經營利潤綜合考慮,並要善於將股權籌資和債務籌資結合使用,選擇最佳結合點。
相互借貸籌資法企業並不是只有在缺少資金的時候才有必要進行借貸。相反,企業在不缺乏資金的時候,還可以通過相互提供借貸資金進行稅收籌劃,以節省部分稅款。這種籌劃的空間在累進稅率的情況下更大,在比例稅率的情況下相對較小。
例如,某行業的年度變化較大,某年度個體工商戶甲凈盈利30萬元,個體工商戶乙沒有盈利,虧損1萬元,甲、乙兩個體戶的資金都比較雄厚。
如果甲、乙兩個體戶都不貸款,也不相互拆借,則:甲應納稅額=300000×35%-6750=98250元;乙不用納稅。
如果甲、乙兩個體戶互相拆借,該年度甲向乙貸款60萬元,年利息率為10%,年度末甲應向乙支付利息6萬元,則:
甲應納稅額=(300000-60000)×35%-6750=77250元;
乙應納稅額=(60000-10000)×35%-6750=10750元;
98250-77250-10750=10250元。通過籌劃,兩者共少繳稅款10250元。
租賃籌劃法根據我國會計制度的規定,用於固定資產的投資不能抵扣經營利潤,只能按期提取折舊。這樣,投資者不僅要在前期投入較大數額的資金,而且在生產中只能按規定抵扣。
從稅收籌劃的角度來看,承租人可以在經營活動中,以支付租金的方式沖減其經營利潤,減少稅基,從而減少應納稅額,並為其今後繼續從事其他各種經營活動奠定基礎。與此同時,對出租人來說,他不必為如何使用或利用這些設備及如何從事經營活動而操心,可以輕而易舉地獲得租金收入。此外,它的租金收入要比一般經營利潤收入享受更多的稅收優惠待遇。因此,承租人與出租人便有了共同的利益,這便是兩者合作的經濟基礎。當然,更為企業的稅收籌劃創造了較好的客觀條件。租賃產生的稅收效應並非僅僅因為存在相同的利益才得以實現。即使在專門租賃公司提供租賃設備的情況下,承租人仍然可以獲得稅收上的好處。
租賃過程中支付資金的方式在簽訂合同時由雙方共同協定,這樣,承租人就可以從減輕稅負的角度出發,通過租金的平穩支付,使利潤在各個年度平攤,從而使經營所得適用較低稅率,以達到減輕稅負的目的。當出租方和承租方同屬於一個大的利益集團時,為了共同的利益,他們可以通過租賃方式直接、公開地將資產從一個主體轉移到另一個主體,使更多的所得適用較低的稅率,享受到優惠政策,從而使整個集團的利益最大化。
『柒』 案例分析
方案二:以發行公司債券的方式籌資4.80億元
鑒於目前銀行存款利率較低,公司擬發行公司債券。設定債券年利率為4%,期限為10年,每年付息一次,到期一次還本,發行總額為4.90億元,其中預計發行費用為1000萬元。
閱讀上述資料,分析討論以下問題:
(1) 分析上述兩套籌資方案的優缺點
(2) 請為該公司選出較佳的籌資方案
『捌』 籌資方案選擇案例題
1、計劃年初綜合資本成本率:
長期債券資金來源的比重=5/14*100%=36%
長期債券個別資金成本率=8%*(1-33%)/(1-0.5%)=5.39%
優先股資金來源的比重=3/14*100%=21%
優先股個別資金成本率=6%/(1-4%)=6.25%
普通股資金來源的比重=6/14*100%=43%
普通股=12%/100*(1-4%)+5%=17.5%
計劃年初綜合資本成本率=36%*5.39%+21%*6.25%+43%*17.5%=10.78%
2、計算甲方案的綜合資本成本率。
原有長期債券資金來源的比重=5/20*100%=36%
原有長期債券個別資金成本率=5.39%
新增長期債券資金來源的比重=6/20*100%=30%
新增長期債券個別資金成本率=9%*(1-33%)/(1-5%)=6.06%
優先股資金來源的比重=3/20*100%=15%
優先股個別資金成本率=6.25%
普通股資金來源的比重=6/20*100%=30%
普通股個別資金成本率=15/80*(1-4%)+6%=25.53%
甲方案的綜合資金成本率=25%*5.39%+30%*6.06%+15%*6.25%+30%*25.53%=11.77%
2、計算乙方案的綜合資本成本率。
原有長期債券資金來源的比重=5/20*100%=36%
原有長期債券個別資金成本率=5.39%
新增長期債券資金來源的比重=3/20*100%=15%
新增長期債券個別資金成本率=9%*(1-33%)/(1-5%)=6.06%
優先股資金來源的比重=3/20*100%=15%
優先股個別資金成本率=6.25%
普通股資金來源的比重=9/20*100%=45%
普通股個別資金成本率=15/150*(1-4%)+5%=15.42%
乙方案的綜合資金成本率=25%*5.39%+15%*6.06%+15%*6.25%+45%*15.42%=10.24%
通過上述計算分析:乙方案的綜合資金成本率最低,它不僅低於甲方案,而且低於計劃年初綜合資金成本率,乙方案的籌資構成為最優資金結構,因此應選擇乙方案。
『玖』 籌資決策分析報告案例
如何正確把握財務管理案例分析思路 韓文連/文一、財務管理案例分析考核的重點內容從歷年的考題看,財務管理的案例分析只有兩個,但涉及的面比較廣。根據2007年考試大綱的內容看,財務管理部分的案例分析主要涉及以下幾個方面的內容。(一)財務戰略與財務分析運用財務會計報告信息和有關知識,分析、評價企業的財務狀況、經營成果以及現金流量的現狀及發展趨勢;理解和掌握財務危機的徵兆。 1.理解和掌握財務戰略管理的主要內容,能夠在價值管理理念下做出有關財務戰略規劃和業績衡量標準的制定工作,樹立以價值創造為導向的財務戰略目標和建立以價值為基礎的業績衡量標准。 2.熟練計算經濟利潤指標。 3.理解和掌握企業並購的利弊得失及其應注意的問題,正確運用企業並購決策的基本原則,計算並購凈收益和目標公司價值。4.把握全面預算基本理論並注重其對企業實際預算工作的指導。 5.熟練計算企業財務分析指標,根據財務指標對企業各能力進行客觀地分析。(二)資金管理1.把握不同籌資戰略的特點,分析不同戰略下的收益率和風險水平。對於這部分內容要求考生能夠根據案例分析素材,正確判斷該企業籌資戰略的特點及資金結構的合理性。2.理解掌握各種籌資渠道方式的利弊分析,尤其是要注意掌握發行債券、長期借款、可轉換公司債券、發行股票、留存收益的利弊。3.掌握企業資金投放與運用的法規政策要求。4.掌握各種收益分配政策的利弊分析。收益分配政策的選擇不僅影響到公司凈資產、每股收益,還要影響到外部籌資額的多少,所以要全面分析收益分配方案對公司的影響。5.熟練分析計算由於資金的籌集與運用對企業財務狀況的影響。二、有關財務管理內容的案例分析解題思路(一)有關並購案例分析第一,要認真研讀有關的案例背景資料。第二,根據不同預算編制方法的優缺點和適用范圍,來分析判斷某企業的預算編制方法是否正確。第三,根據該企業目前的預算管理制度來分析判斷該企業在預算工作組織方面是否健全;預算的實施體系及控制過程是否規范等。(四)有關籌資管理的案例分析資金管理主要涉及資金的籌集、資金的投放與運用和收益分配。值得注意的是本大綱不包括固定資產投資的分析,而且案例題主要是涉及籌資決策分析,是為了滿足企業的投資項目需要所進行的科學、經濟的籌資決策。本部分案例分析的主要考核點是:掌握各種籌資方式的利弊分析;分析計算不同的籌資方式選擇對企業財務狀況的影響。綜合各種籌資方式的效益與風險對籌資方案作出選擇。總之,為了有效地提高案例分析的准確性和速度,首先要從試題的要求閱讀起;然後帶著問題去閱讀案例背景資料,在閱讀時要標注出關鍵的有用信息,再對照問題與已知資料,一一作出分析、判斷。
